"Коммерсант Западная Сибирь" сообщает о том, что в поселке Линево (Новосибирская область) прошли торги по продаже бизнеса ОАО "Новосибирский электродный завод" (НовЭЗ), который является крупнейшим в России производителем электродов для алюминиевой промышленности. Государству принадлежит 62,3% его акций, 12% контролируется "Энергопромом". Победителем конкурса стало ЗАО "Энергопром-Менеджмент", тесно связанный с ЗАО "Энергопром". Решение о продаже имущественного комплекса завода было принято на собрании кредиторов в конце прошлого года после целого ряда неудачных попыток заключения мирового соглашения, которое удовлетворяло бы и "Энергопром", и "СУАЛ-холдинг". Последний был отстранен от власти на предприятии летом 2000 года. После провала очередной попытки заключить мировое соглашение один из кредиторов - ОАО "Углеродпром" - предложил принять другие меры по восстановлению платежеспособности НовЭЗа, выставив на продажу бизнес электродного завода. Предложение о его продаже было поддержано кредиторами, контролирующими 52,43% задолженности. Руководитель дирекции ОАО "Новосибирский электродный завод" Виктор Пирогов, комментируя результаты торгов, назвал "Энергопром" эффективным собственником и заявил, что "теперь перспективы развития производства обретают вполне конкретные очертания, появился реальный шанс на оздоровление экономики предприятия".

"Коммерсант Западная Сибирь" за 29 марта пишет о том, что в этом году Министерство сельского хозяйства РФ приняло решение уменьшить посевные площади в Сибирском федеральном округе на 150 тыс. гектаров. На совещании в Новосибирске первый замминистра сельского хозяйства России Сергей Данкверт объяснил это переизбытком намолоченного в регионе в последние годы зерна и его нерентабельностью. На последовавшей за совещанием пресс-конференции глава департамента АПК Новосибирской области Виктор Гергерт, как отмечают журналисты, гордо заявил: "Тенденция сокращения посевных площадей совершенно нехарактерна для Новосибирской области, мы не посеем меньше ни на один гектар. Более того, по некоторым видам технических и кормовых культур мы планируем увеличить посевы". Опасения, что селяне все-таки откажутся сеять пшеницу, глава департамента отмел, предупредив, о том, что "этим летом будет очень серьезный дефицит зерна, особенно - кормового".

"Вечерний Новосибирск" за 2 апреля сообщает, что в преддверие губернаторских выборов о своем желании баллотироваться на пост губернатора в третий раз заявил Иван Стариков. Он уже получил в СМИ статус "вечного кандидата". Как говорит сам Стариков, намерения у него серьезные - "в прошлом году проводилось множество выборов в других городах РФ, но я не стал в них принимать участие, так как хочу помочь своему родному городу Новосибирску. Стариков опроверг версию об участии в губернаторских выборах Глазьева и Селезнева. Он сообщил, что скорее всего Глазьев будет выдвигаться на пост президента РФ, и если он проиграет в Новосибирской области за три месяца до президентских выборов, то рейтинг его от этого не повысится. То же самое относится и к Селезневу.

"Аргументы и Факты на Оби" добавляют, что, по утверждению Ивана Старикова, Москва не заинтересована в проведении в Новосибирске безальтернативных выборов. Хотя бы потому, что при таком раскладе исчезает возможность давления на действующего губернатора, возможность "урезонить местных региональных баронов". Поэтому сегодня, по мнению Старикова, Кремль обещает поддержку не только действующему губернатору.

"Вечерний Новосибирск" за 2 апреля пишет о том, что 28 марта на заседании Региональной энергетической комиссии было принято решение об установлении тарифов на электрическую тепловую энергию, отпускаемую потребителям Новосибирской области ОАО "Новосибирскэнерго" и энергоснабжающими организациями, осуществляющими деятельность по ее передаче и распределению. Дополнительные финансовые средства, которые благодаря такому решению получат энергетики, пойдут на модернизацию оборудования и достройку 6-го энергоблока ТЭЦ-5. "Аргументы и Факты на Оби" по тому же поводу пишут, что хотя "Новосибирскэнерго" считает предлагаемый рост тарифов недостаточным, он все же обеспечит устойчивую работу энергосистемы и ее самое минимальное развитие. И, по заявлению Владимира Богомазова, компания будет искать другие способы привлечения инвестиций - через кредиты и эмиссию ценных бумаг.

"Комсомольская Правда в Новосибирске" сообщает о том, что с 1 апреля повышается пенсия, но вся целиком, а только ее страховая часть. Теперь средняя пенсия по старости в Новосибирской области увеличится до 1613,74 рублей, это на 7 процентов больше прожиточного минимума. Управляющий Новосибирским отделением Пенсионного фонда Иван Мороз пообещал, что с 1 августа страховая часть повысится еще на 5 - 6 процентов, а с 1 октября базовую часть пенсии доведут до 600 рублей.

"Коммерсант Западная Сибирь" за 3 апреля пишет о том, что прокуратору Новосибирской области подала надзорное представление в президиум областного суда с требованием отменить мартовское решение коллегии новосибирского областного суда и запретить авиадиспетчерам ГУДП "ЗапСибаэронавигация" проводить голодовки. Прокуратура считает, что судебная коллегия ошиблась, квалифицируя спор как трудовой конфликт, который не может быть рассмотрен в рамках Гражданского кодекса. Начальник отдела прокуратуры Сергей Шилин заявил, что областная прокуратура намерена стоять на своем до конца, и в том случае, если президиум областного суда не согласится с ее доводами, она обратится с представлением уже в Верховный суд РФ. Профсоюз авиадиспетчеров отнесся к сообщению о продолжении процесса довольно спокойно. Заместитель председателя профкома Константин Карахалин назвал действия прокуратуры "нормальным ходом и нормальным явлением" и даже заявил, что не исключает возможности победы в этом споре своего процессуального оппонента.

"Коммерсант Западная Сибирь" за 4 апреля пишет о том, что гендиректор ООО "Телекомпания НТН" Ольга Моргунова сообщила журналистам об истечении срока договора между телекомпанией НТН и окружным телевизионным каналом "Сибирь-ТВ" об аренде частоты 12-го канала НТН. Так она объяснила прекращение выхода в эфир в Новосибирске "Сибирь-ТВ". "Новости Сибири" (единственный пока информационный продукт окружного телевидения) перестали выходить в новосибирский эфир в понедельник. Однако, как заметила госпожа Моргунова, в перспективе есть возможность возобновить партнерские отношения, на прежних условиях НТН готово предоставить окружному каналу эфир на 12-м канале.

"Коммерсант Западная Сибирь" за 4 апреля сообщает, что председатель новосибирского горизбиркома Юрий Петухов подвел итоги завершающейся кампании по довыборам в горсовет в 8-м и 18-м округах. На 13 зарегистрированных кандидатов пришлось 15 судебных разбирательств и 2 кассационные жалобы. В общей сложности претенденты на два депутатских мандата жаловались друг на друга 35 раз.

"Новая Сибирь" пишет о том, что главы районов Новосибирска публично заговорили о возможном перераспределения полномочий между руководством города и районными администрациями. Если вопрос будет решен положительно, то объективно руководители районов получат пусть небольшую, но финансовую самостоятельность. По мнению журналистов, любопытно то, что все это произошло за год до выборов мэра, во время которых положение Владимира Городецкого вряд ил будет устойчивым, а от позиций глав районных администраций в горячие выборные времена кое-что зависит.

"Континент Сибирь" сообщает, что рекордные урожаи последних двух лет заставили сельхозпроизводителей искать новые экспортные рынки для реализации излишков зерна. В прошлом году администрация Новосибирской области первой из сибирских регионов вышла на зерновые рынки Юго-Восточной Азии. По оценкам экспертов, сибирские сельхозпроизводители смогут продавать за рубеж треть от произведенного зерна.

"Вечерний Новосибирск" за 4 апреля пишет о том, внешнеэкономические связи Новосибирской области в 2002 году продолжали расширяться. Так утверждают специалисты облкомстата и подтверждают данными о внешнеторговом обороте: он составил свыше миллиарда долларов США. А таможенная статистика сообщает и другие любопытные факты. Новосибирская область осуществляет экспортно-импортные операции с 87 странами мира.

"Новая Сибирь" сообщает о том, что трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, один из лидеров "Единой России" Александр Карелин все-таки не будет принимать участия в выборах депутатов Государственной Думы в декабре 2003 года. Во всяком случае, в качестве кандидата. Как отмечают журналисты, очевидно, что отказ Александра Карелина от участия в выборах ставит перед новосибирскими "единороссами" весьма сложную задачу. Источники в новосибирской организации не исключают, что в оставшееся до выборов время будут предприняты попытки привлечь в качестве местного "лица партии" какую-то широко известную фигуру, столь же узнаваемую и раскрученную. Без этого вклад новосибирской парторганизации в формирование парламентского большинства может оказаться минимальным.