Вопрос о роли и степени участия Грузии в вооруженном конфликте в Южной Осетии остается открытым и требует самого детального рассмотрения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 августа, заявил председатель комиссии по культуре парламента Эстонии, член Социал-демократической партии Эстонии Пеэтер Крейтцберг. Он сообщил, что поставил свою подпись под предложением провести 12 августа чрезвычайное заседание парламента на тему событий в Грузии, но подчеркнул, что формулировки инициаторов заседания из союза правых партий "Отечество - Рес Публика" "нуждаются в уточнениях".

Сам Крейтцберг надеется получить на заседании точную и полную информацию о событиях в Южной Осетии, о действиях грузинских войск и комментарии на тему сообщений о фактах массовой гибели мирных жителей, которые "надо проанализировать". "Общая установка эстонских парламентариев такова: к входу российских войск в Грузию и бомбардировкам грузинских городов относимся крайне отрицательно, но роль самой Грузии и президента Михаила Саакашвили недостаточно понятны", - отметил парламентарий. Он сам планирует задать несколько вопросов инициаторам заседания. Крейтцберг считает, что большинство подписавших документ о проведении внеочередного заседания депутатов парламента Эстонии, так же как и он, хотят получить информацию о происходящем прежде чем выносить решение. При этом он признал, что находившиеся в Тбилиси в последнее время парламентарии Мати Райдма и Март Лаар являются активными сторонниками президента Саакашвили, а поэтому информация из Грузии от них может содержать момент субъективности.

Крейцберг заявил ИА REGNUM, что эстонская общественность довольно неоднородна в оценке происходящего в Грузии. На него произвела большое впечатление статья журналистки Кадри Кийк в одном из эстонских СМИ, в которой автор признает, что президент Саакашвили "вел себя неосторожно", а также рассказывает об истоках грузино-осетинского конфликта. "Поэтому большинство деятелей культуры Эстонии и общественных деятелей будут стараться более тщательно узнавать, что происходит в Южной Осетии и меньше говорить вслепую", - подчеркнул эстонский парламентарий и добавил: "Эстонская общественность хочет больше объективной информации, а пока не хватает данных и деталей".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, парламент Эстонии проведет 12 августа внеочередное экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию в Грузии. Инициаторы заседания - союз правых партий "Отечество - Рес Публика" - предлагают "выступить в защиту наших грузинских друзей" и против "российской агрессии".