ПС "Новое Содружество", владеющее заводом "Ростсельмаш" намеревается организовать производство свеклоуборочных комбайнов на одном из предприятий Орловской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ростсельмаш", этот вопрос был обсужден во время встречи губернатора Орловской области Егора Строева и генерального директора Промышленного Союза "Новое Содружество" Сергея Лебедева.

В течение ближайших месяцев технические специалисты "Нового Содружества" ознакомятся с производственными мощностями орловского предприятия и оценят стоимость проекта, после чего будет принято решение о начале производства.

Губернатор Егор Строев обещал оказать совместному проекту всемерную поддержку. По оценкам специалистов "Нового Содружества", рынок свеклоуборочных комбайнов в РФ последние три года неуклонно растет.

В 2002 году российские сельхозпроизводители купили всего 589 таких комбайнов на сумму 21 млн. долл. В перспективе возможен также экспорт российских свеклоуборочных комбайнов на Украину (емкость рынка 3 млн. долл.).

"Новое Содружество" готово выпускать 90-150 свеклоуборочных комбайнов в год, с последующим наращиванием продаж и производства.

По информации "Нового Содружества", в Орловской области, одном из наиболее развитых сельскохозяйственных регионов России, ростовские "Доны" и "Нивы" составляют на сегодня 85% комбайнового парка.