"Следует еще раз подумать над статусом планируемого к созданию Северного федерального университета и над предполагаемым количеством студентов", - сказал корреспонденту ИА REGNUM профессор ПГУ Дмитрий Несанелис, комментируя заявление министра образования Андрея Фурсенко о том, что данные представленные в концепции по созданию университета по предполагаемой численности обучающихся не корректны.

"Вопросом создания и развития Северного федерального университета может заняться какая-то специальная экспертная группа, в которую бы вошли известные ученые, представители областной администрации, областного Собрания депутатов, а также специалисты от общественных организаций, которые смогли бы продумать несколько сценариев развития высшего образования в Архангельской области. Я думаю, что должно быть именно несколько сценариев, между которыми дальше нужно будет выбирать и сделать в дальнейшем какие-то акценты", - рассказал он. Профессор согласен с министром в том, что стоит обдумать демографические проблемы. Но вот сомнения министра относительно возможного числа студентов кажутся профессору ПГУ, не до конца обоснованными. "Я считаю, что нет прямой связи между не совсем благоприятной демографической ситуацией и возможным количеством студентов. Эта связь, конечно, существует, но она не прямая, а косвенная. Если у университета будет приличный статус, появится хорошая репутация, то ничего невозможного в цифре 19 тысяч обучающихся студентов нет. Другой вопрос, что структура университета, количество факультетов, кафедр, студентов должны быть спрогнозированнными. Дело не в количестве студентов, а в качестве полученного образования и в соотнесенности образования с потребностями региона", - резюмировал Дмитрий Несанелис.

Напомним, что 8 августа во время своего визита в Архангельск, министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что в представленной ему концепции сильно завышено количество студентов, которые будут проходить образование в Северном федеральном университете. "Коллеги, а где вы их возьмете? У нас на 20% каждый год падает количество выпускников 11 классов", - сказал министр образования и науки. Также он обратил внимание собравшихся на то, что, возможно, не стоит делать упор на создание именно Северного федерального университета в Архангельске, а просто назвать его "научным инновационным центром".