Партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) выразила категорический протест в связи с заявлениями президента Латвии Валдиса Затлерса и спикера Сейма Латвии Гундарса Даудзе по военному конфликту в Южной Осетии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 августа, в пресс-службе фракции ЗаПЧЕЛ.

"Первые лица нашей страны опозорили Латвию, участвуя в недостойном политическом бизнесе на крови и страданиях народа Южной Осетии", - говорится в открытом письме партии. "Позорно, что президент Латвии подписал документ, основанный на некомпетентности и заведомой лжи и осознанно нацеленный на срыв нового Договора о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом и затруднение облегченного визового режима Россия-Евросоюз. В свою очередь, господин Даудзе, подписывая декларацию руководителей парламентов стран Прибалтики и призывая "остановит агрессию России", вооруженные силы которой выполняют обязательства по пресечению агрессии в соответствии с Дагомысским соглашением 1992 года, участвует в обеспечении политического прикрытия геноцида народа Южной Осетии", - считают в ЗаПЧЕЛ.

ЗаПЧЕЛ намерена направить это заявление в латвийские и мировые средства массовой информации, в парламенты стран НАТО и ЕС, в Европарламент и Еврокомиссию, "чтобы уведомить мировое сообщество о том, что ни господин Затлерс, ни спикер Сейма не выражают по отношению к югоосетинскому конфликту позицию всего народа Латвии".

Напомним, председатели парламентов Латвии, Литвы и Эстонии - Гундар Даудзе, Чесловас Юршенас и Эне Эргмаа - 10 августа выступили с единой декларацией по поводу ситуации в Грузии, призвав международное сообщество немедленно резко осудить действия России и предпринять все необходимые шаги для прекращения военных действий и начала переговоров. Также президенты трех Прибалтийских стран и Польши выступили с совместным осуждением действий России.