Представители немецкой консалтинговой компании "SIV.AG", а также компании Коммунальные предприятия Котбуса "Stadtwerke Cottbus GmbH" предложили сотрудничество администрации Липецка и Липецкой городской энергетической компании (ЛГЭК) в реализации проектов по комплексному реформированию систем ЖКХ и энергетики. Об этом корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на пресс-службу ООО "ЛГЭК".

Немецкая компания "SIV.AG" является ведущим разработчиком программного обеспечения для управления предприятиями коммунальной энергетики. Она принимала активное участие в реформировании жилищно-коммунального хозяйства бывшего ГДР после объединения Германии, где на практике был реализован перевод коммунальных предприятий от расчетов по нормативам к расчетам по потреблению, с учетом требований Евросоюза. Кроме этого, фирма "SIV.AG" принимала активное участие в реформировании рынка электроэнергии Болгарии и модернизации водоснабжения Алжира. В России реализован проект по реформированию системы электроэнергетики Мурманской области.

В целях обмена опытом в ближайшее время планируется визит липецких специалистов в город-побратим Котбус. Здесь можно на практике ознакомиться с организацией работы предприятий коммунального хозяйства Германии с помощью программного обеспечения, разработанной компанией "SIV.AG". Программа позволяет в любой момент времени получить реальную картину финансово-экономического состояния предприятия, снизить издержки, повысить эффективность работы, добиться прозрачности реализации бизнес-процессов, сообщили в пресс-службе ООО "ЛГЭК".