В Мордовии количество преступлений за 7 месяцев 2008 г. снизилось на 24% к уровню 7 месяцев 2007 г., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформв пресс-службе МВД по РМ. Всего за январь-июль на территории республики зарегистрировано 6 тыс. 769 преступлений, из них 2 тыс. 992 - в Саранске. Снижение преступности произошло в основном за счет сокращения на 36,3% до 2 тыс. 73 преступлений средней тяжести и на 15,3% до 1 тыс. 714 тяжких и особо тяжких преступлений.

Наиболее значительное снижение преступности отмечается в Кочкуровском (на 44,2%), Лямбирском ( на 41,4%), Зубово-Полянском ( на 36,6%) районах.

Глава милицейского ведомства Николай Ларьков на подведении итогам работы за 7 месяцев обратил особое внимание присутствующих на выявление и раскрытие преступлений экономической, коррупционной направленности, на раскрытие преступлений прошлых лет, а также профилактику организованной, групповой, рецидивной и подростковой преступности, борьбе с наркоманией.

При этом состоялся принципиальный разговор с руководителями органов внутренних дел, которым министр указал на недостатки. За низкую организацию работы по выявлению и раскрытию преступлений ряд руководителей органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе в структуре УБОП и УБЭП МВД РМ - за ненадлежащее исполнение указаний министра по работе с групповой и организованной преступностью, а также выявлению преступлений экономической направленности.