4 апреля на постоянно действующем совещании Дмитрий Аяцков подвел итоги своей рабочей поездки в Москву. Один из главных ее итогов - встреча с премьер-министром России Михаилом Касьяновым. В ходе встречи обсуждена ситуация на ЗАО "Саратовский авиационный завод" и заводе по уничтожению химического оружия в поселке Горный, рассмотрен вопрос о строительстве 5 и 6 энергоблоков Балаковской атомной станции.

Глава региона предложил передать блокирующий пакет акций Правительству РФ и направить одного из членов Правительства в совет директоров ЗАО "САЗ". Дмитрий Аяцков проинформировал о возможных кадровых изменениях в Российском агентстве по боеприпасам, после чего должно упорядочиться финансирование завода в поселке Горный. Губернатор уверен, что к 1 мая текущего года область выполнит первый этап программы уничтожения химического оружия.

В мае текущего года Михаил Касьянов планирует посетить БАЭС с целью изучения опыта работы одной из лучших атомных станций России. Также будут затронуты вопросы строительства 5 и 6 энергоблоков станции и возможной помощи в этом правительства РФ.

На встрече губернатора области с председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом речь шла о реформировании системы ЖКХ в области. Первым городом, в котором все жилищно-коммунальное хозяйство будет оценено и передано в ведение РАО "ЕЭС", станет Балашов.

Дмитрий Аяцков призвал глав муниципальных образований области еще раз оценить свои возможности по исправлению ситуации, сложившейся в системе ЖКХ, - сообщает пресс-служба губернатора.