В Нижегородской области 11 августа члены рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование" утвердили список кандидатов для присуждения премии по поддержке талантливой молодежи. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, в дальнейшем федеральный оператор по реализации нацпроекта (ГУ Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования) проведет экспертизу представленных документов, по итогам которой нижегородские кандидаты будут включены в приказы Минобрнауки по присуждению премий для талантливой молодежи в 2008 году.

Квота Нижегородской области на премию в 2008 году увеличена до 35 человек. Премия в размере 30 тыс. рублей каждая будет выплачиваться с октября по декабрь 2008 года на личные банковские счета получателей премии.

Отбор талантливой молодежи в регионе проведен по 5 номинациям - социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; любительский спорт.

Работа по отбору кандидатов на премию ведется из числа талантливой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет. Это победители и призеры всероссийских, региональных, межрегиональных и международных олимпиад и конкурсных мероприятий.