8 апреля в здании Торгово-промышленной палаты Нижегородской области состоится совещание, посвященное условиям и охране труда в Нижегородской области.

Совещание проводит Министерство труда и социальной защиты Нижегородской области с участием глав администраций районов и городов области, работодателей, представителей профсоюзов, надзорно-контрольных органов, научно-исследовательских организации и образовательных учреждений.

В течение последних лет, по сведениям Нижегородского областного Комитета государственной статистики, отмечается относительно положительная динамика общего производственного травматизма. Вместе с тем количество групповых несчастных случаев, а также несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом продолжает оставаться высоким. По данным государственной инспекции труда в Нижегородской области в 2001 году в организациях региона при производстве работ погибло 137 человек (в том числе 14 женщин и 1 несовершеннолетний). По оперативным данным за 2002 год на производстве погибло 123 работника (в том числе 6 женщин). Кроме того, более 16% работников трудятся в крайне неблагоприятных, с точки зрения санитарно-гигиенических требований, условиях труда. Это ведет к потере трудоспособности и профессиональным заболеваниям у работников.

Участники совещания обсудят эту проблему, выработают рекомендации по совершенствованию системы государственного управления охраной труда, улучшению условий труда, путей, которые должны привести к сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний среди работников.