В 2008 году объём выпуска омских вездеходов-амфибий на воздушной подушке "Арктика" возрастёт вдвое по сравнению с прошлым годом. По данным ОАО "ТПЦ "СибВПКнефтегаз", в текущем году планируется изготовить не менее 10 машин. Об этом 11 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Омской области.

"В следующем году рост объёмов сохранится: портфель заказов на 2009 год фактически сформирован. Можно считать, что проект вышел на стадию серийного выпуска", - сообщил директор ТПЦ "СибВПКнефтегаз" Сергей Красюк. В настоящее время ведётся отгрузка очередной машины повышенной проходимости на Ямал по контракту с ЗАО "Ямалгазинвест". До конца года ООО "Иркутскгазпром" также получит в эксплуатацию омскую амфибию. Компании-заказчики занимаются строительством трубопроводов, разработкой месторождений углеводородного сырья. Еще два вездехода в сентябре отправятся в распоряжение Тюменской нефтяной компании. Кроме нефтяников и газовиков, внедорожник омского производства пользуется спросом у предприятий лесопереработки. В частности, в нынешнем году заказ на изготовление "Арктики" разместил и Хабаровский леспромхоз. Стоимость каждой амфибии - около 15 млн рублей.

Презентация проекта "Арктика" состоялась в декабре 2007 года в Омске во время совместного заседания Координационного совета по промышленной и научно-технической политики Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и нефтегазодобывающей компании. Успешный тест-драйв вездехода обеспечил омскому предприятию сразу несколько заказов нефтяников. "Секрет привлекательности омской машины заключается в ее конструктивном отличии от аналогов (в том числе и мировых), надежности в эксплуатации и технических характеристиках. Так, эластичная воздушная подушка, изготовленная из спецматериалов на каучуковой основе, обеспечивает машине повышенную проходимость", - пояснил Сергей Красюк.

Справка: "Арктика" - один из приоритетных проектов омской составляющей межрегиональной программы "Сибирское машиностроение", утверждённой в июле 2008 года на совместном заседание Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и совета МАСС. За основу взят опыт реализации действовавшей в течение многих лет в Омской области программы "СибВПКнефтегазТЭК". Основная цель программных мероприятий - выпуск импортозамещающего оборудования на мощностях оборонных предприятий Сибири. Структурно программа предполагает распределение выпуска оборудования по тематическим направлениям между регионами. Для Омской области - это транспортное машиностроение и оборудование для ТЭК. Программа "Сибирское машиностроение" получила положительную экспертную оценку практически всех ведущих газо-нефтедобывающих и перерабатывающих компаний, что фактически означает согласие нефтяников приобретать оборудование не за рубежом, а на заводах Сибири. В настоящее время доля экспортного оборудования в "нефтянке" составляет около 30%. По программе "Сибирское машиностроение" предполагается создать не менее 350 наименований импортозамещающей продукции, вовлечь в этот процесс до 90% предприятий сибирского ОПК. Сейчас "Сибмаш" находится на согласовании в правительстве РФ. Сибиряки рассчитывают войти в федеральную программу "ОПК-ТЭК", формирование которой ведется в данный момент, чтобы заручиться дополнительной государственной поддержкой.