Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил иск областной прокуратуры об отмене решения Региональной энергетической комиссии об изменении тарифов на электрическую энергию с 1 февраля 2003 года.

Судебное решение прокомментировали в энергокомпании. Учитывая то, как проходил судебный процесс, данное решение было вполне прогнозируемым, сообщили в пресс-службе ОАО "Ульяновскэнерго". Во-первых, в нарушение российского законодательства (ст. 195 АПК РФ п. 5) Ульяновский суд приостановил действие новых тарифов на электрическую энергию до окончания судебного разбирательства. В результате ОАО "Ульяновскэнерго" было вынуждено работать по тарифам, не отражающим повышение цен на газ, покупную электроэнергию на ФОРЭМ, на абонентскую плату и др., и нести убытки. От данного решения пострадали и другие промышленные потребители, для которых в связи постепенной ликвидацией перекрестного субсидирования тарифы должны были снизиться.

Кроме того, определение суда о приостановлении действия новых энерготарифов не содержало конкретной даты, что внесло неразбериху в работу энергосбытовых служб при расчетах с потребителями. Суд не убедил и официальный документ (письмо областной администрации) подтверждающий тот факт, что депутаты ЗС были проинформированы о предстоящем повышении энерготарифов еще до принятия бюджета Ульяновской области и учитывали это при составлении главного финансового документа.

Это решение суда, которое в настоящее время многими партиями и общественными движениями расценивается как защита интересов населения, на самом деле больно ударит по ульяновцам. Согласно законодательству убытки, полученные ОАО "Ульяновскэнерго" в 2003 году от работы по экономически необоснованным тарифам, должны быть компенсированы при очередном изменении цен на продукцию в 2004 году. По расчетам специалистов энергокомпании, эта сумма составит порядка 340 млн. рублей. Учитывая, что в 2004 году так же возникнут удорожающие производство факторы (повышение цен на топливо и т. д.), не трудно спрогнозировать резкий скачок энерготарифов для населения (не менее, чем в 2,5 раза) в недалеком будущем.

Но уже в этом году данное решение суда усугубит кризис энергосистемы. В условиях, когда дополнительные расходы не возмещаются (не считая неплатежей потребителей энергопродукции, которые только за 1 квартал 2003 года превысили 370 млн. рублей), ОАО "Ульяновскэнерго" будет вынуждено сокращать объемы ремонтов, производства и закупок энергоресурсов. В конечном итоге, это приведет к дефициту последних в регионе, а так же к угрозе возникновения техногенных катастроф.

Понимая, что ответственность за сохранность и работоспособность энергосистемы, и надежное энергоснабжение региона с энергетиков никто не снимал, ОАО "Ульяновскэнерго" будет обжаловать данное решение Арбитражного суда Ульяновской области в вышестоящих инстанциях. Специалисты энергокомпании уже готовят необходимые документы.

В результате данного судебного решения, промышленным предприятиям в апреле придется заплатить не только за текущее потребление электроэнергии, но и за то время, когда они рассчитывались по новым - сниженным для них. тарифам. Это однозначно негативно отразится на региональной экономике.