В этом году по факту сбыта наркотиков в Кемеровской области возбуждено 1 205 уголовных дел. Большая часть из них доведена до суда, более 80% из числа подобных преступлений раскрыты. Больше всего подобных дел возбуждено в Кемерове - 262, на втором месте Новокузнецк - 243, третья позиция у города Белово - 84. Как 11 августа сообщил корреспонденту ИА REGNUM референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Владимир Сергеев, сразу несколько удачных операций по задержанию наркоторговцев провели милиционеры области. Они прошли в разных городах региона, как результат - в милицию угодили трое распространителей наркотического зелья.

Одна из таких операций прошла в Междуреченске. В поселке Улус милиционеры задержали 26-летнюю женщину, которая занималась торговлей наркотиками. Наркоторговка распространяла свой товар прямо на остановке общественного транспорта, где ее и задержали с поличным. Причем работала она даже под покровом ночи. Сотрудники отдела по борьбе с незаконным распространением наркотиков несколько дней следили за работой наркодилерши. Схему работы злоумышленницы стражи порядка вычислили уже в первый день. Остановка общественного транспорта была местом встречи наркоторговки с ее потенциальными клиентами. Чтобы обезопасить себя, женщина продавала зелье только постоянным клиентам. По телефону она договаривалась о встрече, а на остановке уже происходила купля-продажа наркотического зелья. Задержали наркоторговку около часа ночи после удачной контрольной закупки. Несколько доз героина женщина продала за меченые деньги. Героиновый чек по ее расценкам стоил порядка 500 рублей. После задержания у наркоторговки были изъяты меченые купюры и героиновые "чеки". Еще часть доз, более пяти граммов героина, обнаружили дома у задержанной. Сейчас оперативники устанавливают место приобретения наркотиков. А в отношении ранее судимой молодой женщины уже возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотиков (статья 228 УК РФ). Ей грозит до восьми лет лишения свободы.

Еще одну удачную операцию провели оперативники Таштагольского ГРОВД. Здесь милиционеры прикрыли наркопритон, хозяева которого также занимались торговлей наркотиками. Оперативники уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными милиции побывали в доме по улице Космодемьянской. Проверка оперативной информации прошла успешно. Как оказалось, 25-летний хозяин дома не только сам употреблял наркотики, но еще и торговал наркотическим зельем. Как говорят оперативники, этот дом, а точнее дачу, он приобрел специально для преступного промысла. Несколько дней милиционеры вели оперативное наблюдение, как итог - задержание наркоторговца и изъятие наркотиков. В общей сложности, у наркоторговца изъяли 67 доз с героином. Еще часть доз изъяли у его покупателей. Кстати, этот дилер приторговывал героином всего по 250 рублей (это относительно недорого на "черном" рынке), а поэтому его товар пользовался спросом. Сейчас молодого человека привлекли к ответственности за употребление наркотиков, а сегодня будет окончательно решен вопрос о возбуждении уголовного дела по факту сбыта наркотиков.