Девять ростовских спортсменов выступили на Олимпиаде в Пекине

Ростов-на-Дону, 11 августа 2008, 13:21 — REGNUM  С девятого по одиннадцатое августа в соревнованиях на XXIX летних Олимпийских играх выступили 9 российских спортсменов, представляющих Ростовскую область. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Минспорта.

Юлия Ефимова прошла в финал с пятым временем из 16 претендентов - 1.07,50. Накануне во время предварительного заплыва на дистанции 100 метров она установила новый рекорд Европы. Ещё одна представительница Ростовской области Елена Богомазова показала 18-й результат и не пробилась в полуфинал.

Аркадий Вятчанин 11 августа в первом полуфинальном заплыве на дистанции 100 м на спине финишировал быстрее остальных соперников и установил олимпийский рекорд - 53,06. Правда, его рекорд продержался до окончания второго полуфинала: австралиец Хайден Стокел проплыл 100-метровку за 52,97. Впрочем, Вятчанин пробился в число 8 участников финального заплыва. Накануне, 10 августа, Вятчанин по результатам предварительных заплывов у мужчин на дистанции 100 метров вольным стилем уступил только американцу Грэверсу, установившему Олимпийский рекорд.

11 августа чемпион мира по боксу Альберт Селимов в поединке первого круга в весовой категории до 57 кг уступил вице-чемпиону мира-2007 украинцу Василию Ломаченко - 7:14. 10 августа экипаж в составе Никиты Моргачева (Московская обл.), Сергея Федоровцева, Игоря Салова и Николая Спинева (все - Ростовская обл.) стал третьим в предварительном заезде. По ходу заезда российские гребцы некоторое время были первыми. А женской парной четверке за выход в полуфинал придется принять участие в квалификационном заезде. Женская парная четверка в составе Юлии Калиновской, Светланы Дородновой, Ларисы Мерк (Ростовская обл.) и Юлии Левиной в своем заезде финишировала четвертой, пропустив вперед китаянок, украинок и канадок.

В первом матче группы "В" российские гандболистки сыграли вничью с командой Кореи - 29:29. В составе сборной команды России выступает игрок гандбольной команды "Ростов-Дон" Яна Ускова. 11 августа во втором матче олимпийского турнира женская сборная команда России по гандболу сыграет с командой Швеции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в состав российской олимпийской сборной включены 33 спортсмена из Ростовской области, которые выступят в 16 видах спорта.