При отлове бродячих собак на перекрестке улиц Пушкина и Крисанова ловцы муниципального приюта для животных Вадим Третьяков и Руслан Демидов избили 81-летнюю жительницу Перми Асию Абашеву и искалечили собаку Малышку, которая вскоре умерла. Это произошло 6 августа 2008 года, сообщили 11 августа корреспонденту ИА REGNUM в Пермской организации по защите прав животных "ZZZ".

Утром 6 августа Асия Абашева пошла покормить бездомную собаку Малышку, которая жила в заброшенном доме на перекрестке улиц Пушкина и Крисанова. У Малышки было 5 щенят, только что открывших глаза. В это время подъехал автомобиль Пермского муниципального приюта, из которой вышли ловцы и начали забрасывать петлю на шею Малышки. Бабушка пыталась защитить свою собаку, но ловцы оттолкнули старушку, она упала, но старалась помешать ловцам, тогда Третьяков и Демидов стали пинать 81-летнюю женщину ногами. Пожилую женщину пытались защитить соседи, тогда ловцы начали размахивать петлями для отлова собак и щипцами перед людьми, а один из них позвонил директору приюта Татьяне Сидамоновой с жалобой на то, что люди мешают ловить собак. Директор сообщила на это, что вызовет на подмогу наряд милиции.

Собака Малышка также пыталась убежать от ловцов, но ей сломали позвоночник, и забрали щенков. Через 6 часов дворняга погибла. Также ловцы увезли всех щенков и собак, которых смогли поймать в округе. Стоит сказать, что за каждое животное, будь то щенок или недельный котенок - они получают от 250 до 400 рублей, за труп - около 160.

Подобное жестокое обращение с бродячими животными зафиксировано и в другом районе Перми. "Люди, проживающие в домах № 23-25 по ул.Клары Цеткин позвонили защитникам животных и рассказали, как те же ловцы на их глазах во дворе задушили петлями пять мирных, адаптированных к людям небольших собак, трупы скидали в свою "буханку" и увезли", - рассказали в зоозащитной организации.

Добавим, что подобные сигналы поступают зоозащитникам практически каждый день.