В минувшие выходные на территории старинной Изборской крепости, в 30 километрах от Пскова, состоялся II международный фестиваль военно-исторической реконструкции "Железный град". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, более 500 реконструкторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Пскова, Латвии и Белоруссии представили зрителям фестиваля быт, музыку, торговлю, сражения пеших воинов эпохи позднего средневековья, соревнования лучников.

Особое внимание зрителей привлекли рыцарские поединки. Воины в железных доспехах сходились между собой как в групповых поединках (бугутах), так и в индивидуальных схватках. Апофеозом всего действа стала имитация штурма крепости. В этот раз победили защитники крепости, которые представляли клубы реконструкторов средневекового русского воинства.

Как пояснил на пресс-конференции президент Общероссийского военно-исторического движения Олег Соколов, в фестивале приняли участие "не наемные артисты и не массовка, а одухотворенные любовью к истории люди". По его словам, общероссийское военно-историческое движение объединяет 52 региона, в него входит более пяти тысяч любителей истории, которые занимаются воссозданием разных эпох.

Организаторами II международного фестиваля военно-исторической реконструкции "Железный град" стали государственный Комитет Псковской области по культуре и туризму, государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей заповедник "Изборск" и Общероссийское военно-историческое общественное движение.