С 9 по 13 августа на Соловках под девизом "Преображение" проходит IV фестиваль авторской песни "На Соловецких островах". Его организаторы - Соловецкий музей-заповедник, клуб песни "Восток" (Санкт-Петербург) и администрация Соловков.

Как сообщили ИА REGNUM в секторе информации и связей с общественностью Соловецкого музея, география участников фестиваля в этом году обширна. Кроме бардов Северо-Западного и Центрального регионов России (Архангельская и Мурманская области, Санкт-Петербург, Череповец, Москва и Московская область, Ярославль, Орел) на Соловках соберутся барды из Башкирии (Уфа), Украины (Одесса, Харьков) и Белоруссии (Минск, Молодечно). Всего в этом году ожидается более 80 участников конкурса. В жюри фестиваля входят мастера жанра из Санкт-Петербурга, Москвы и Казани. Председатель жюри - один из пионеров бардовского движения, автор песни "На Соловецких островах" Валентин Вихорев (г. Санкт-Петербург).

9 августа началась регистрация участников. Вечером 9 августа состоится возложение цветов к памятнику погибшим юнгам и к Соловецкому камню на Аллее памяти жертв политических репрессий. Затем начнется концерт-знакомство "Гитара по кругу", где выступят члены жюри, гости фестиваля и лауреаты прошлых лет. В полночь стартует акция "Открытый микрофон", на которой все желающие смогут познакомить собравшихся со своим творчеством. Официальное открытие фестиваля состоялось на 10 августа, его посетил министр образования Фурсенко. Далее 10-12 августа в программе фестиваля творческие мастерские, конкурсный концерт и концерты членов жюри. Впервые в этом году пройдет мастер-класс по поэзии, который проведут известные барды Владимир Шемшученко (г. Санкт-Петербург) и Николай Грахов (г. Уфа). 12 августа состоится футбольный матч: сборная Соловков сыграет со сборной бардов. 13 августа пройдет пресс-конференция, на которой члены оргкомитета и жюри фестиваля ответят на вопросы и расскажут о планах на будущее. Завершится фестиваль 13 августа гала-концертом победителей конкурса.