В Москве состоялась XVIII конференция ассоциации "Народные промыслы России", на которую съехались участники из всех регионов страны. Республика Хакасия на конференции была представлена таштыпской мастерской "Сибирские узоры", которой руководит депутат Верховного совета республики Хакасия Александр Исаков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, уникальные работы мастеров-резчиков стали настоящей сенсацией в Первопрестольной, а 10 полотен были представлены на специальной выставке в верхней палате российского парламента - Совете Федерации.

Еще при монтаже экспозиции многие подходили, интересовались и удивлялись. Каждая картина таштыпских художников выполнена с ювелирной точностью на настоящем дереве. Оригинальность работ еще заключается и в том, что они выполнены по мотивам известных мировых шедевров живописи. Но поскольку никакого цвета, кроме цвета дерева, в картинах нет, то проблему выразительности художникам приходится решать за счет объема. Каждая картина - верх изящества и преданности выбранному делу. Мастера Владимир Базаров, Роман Можаев, Михаил Кызылчаков, Сергей Пестерев и другие с любовью работают на местном материале - настоящем сибирском кедре. Александр Исаков поделился своими впечатлениями об этих картинах: "Картины - словно живые. Оно и понятно, выполнены-то они на живом дереве. Кедр - реликтовое, вообще-то, дерево, оно хранит тепло солнца и необыкновенную свежесть тайги. Это дерево, по преданию, целительно влияет на человека, он несет в себе положительную ауру. Думаю, что члены Совета Федерации и гости смогут напитаться живительной энергией сибирского дерева".

Выставки в Совете Федерации устаиваются довольно-таки часто, но вот такие образцы резьбы по дереву здесь выставлены впервые. Особое внимание посетителей вызывают резные аналоги известных всем картин -"Бурлаки на Волге" и "Явление Христа народу" - русских живописцев Репина и Иванова.

Официальное открытие выставки состоится 9 апреля, откроет ее председатель Совета Федерации Сергей Миронов. А сам Александр Исаков уверенно теперь говорит: "Подобные ме-роприятия позволяют по-новому взглянуть на нашу работу. И еще больше - вспомнить, что наша земля всегда славилась умельцами. И радостно от того, что работу хакасских мастеров увидят представители всех регионов страны и расскажут об этом всем. Нам есть чем городиться, мы можем удивить Россию!"

Делегация Германии уже высказала заинтересованность представить работы мастеров "Сибирских узоров" в немецких выставочных центрах.