10 августа территорию Тамбовской области пересек Всероссийский автопробег "В судьбе России - моя судьба!". Он организован Федеральным агентством по физической культуре и спорту и Центральным советом РОСТО, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию УСО администрации Тамбовской области.

"В колонне следует 15 автомобилей, в пробеге принимают участие 35 человек. Руководит пробегом начальник центрального автоклуба РОСТО Игорь Чех, - передает источник в администрации региона. - Ранее планировалось, что его участники проведут ряд официальных мероприятий в Тамбове. Предполагалось, что в городе пройдет парад участников пробега, после чего они должны были посетить воинские мемориалы и возложить к ним цветы. Однако из-за насыщенного графика движения пробега от планов пришлось отказаться. 10 августа колонна покинет Липецк и отправится в Тамбовскую область, где будет короткая остановка для отдыха, далее пробег отправится в Волгоград".

Всероссийский автопробег спортсменов-автолюбителей по городам-героям "В судьбе России - моя судьба!" включен в план мероприятий по реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы". Автопробег проводится в целях возрождения и развития военно-спортивных традиций, увековечения памяти о победе в Великой Отечественной войне и посвящается 65-й годовщине Победы в Сталинградской и Курской битвах. Пробег проходит 8-25 августа по маршруту: Зеленоград - Москва - Тула - Липецк - Тамбов - Волгоград - Элиста - Ставрополь - Краснодар - Новороссийск - Анапа - Темрюк - Веселовка - Тамань - Новочеркасск - Воронеж - Курск - Орел - Зеленоград.