Более 25 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования вложено организациями Волгоградской области за первое полугодие 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 11 августа, это на 30% больше, чем за соответствующий период 2007 года.

Основные объемы инвестиций освоены предприятиями обрабатывающих производств - почти 30%, строительства - 15%, транспорта и связи - 13%, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг - 14%.

Разработаны проекты модернизации и строительства новых установок по переработке нефти ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" общей стоимостью около 10 миллиардов рублей. В городе Волжском планируется создать производство полиэфирных кордных тканей и технических нитей на территории ОАО "Сибур-Волжский" общей стоимостью 2,7 миллиарда рублей.

В числе крупных инвестиционных проектов - создание машиностроительного технопарка, на территории которого предполагается строительство производственных мощностей по выпуску высокоэкологичных двигателей стандартов "Евро-4" и "Евро-5"; гибридных двигателей и электродвигателей; мостов, тормозных систем и коробок передач; шасси; грузовиков, сельхозмашин, автобусов и спецтехники. Кроме того, запланирована реконструкция Волгоградского международного аэропорта, в рамках которой предполагается строительство пассажирского и грузового терминалов, производственной базы по обслуживанию самолетов, строительство скоростной магистрали "Обход г. Волгограда" общей стоимостью 40,6 миллиарда рублей на основе государственно-частного партнерства и другие.