С 10 августа в уезде Куча Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая были повышены меры безопасности после того, как там произошла серия взрывов, приведших к гибели семи террористов и одного охранника.

Как сообщает "Синьхуа", город Куча, который находится в 740 км от Урумчи, административного центра СУАР, был оцеплен, все ведомства и предприятия были закрыты. Сейчас на улицах практически нет прохожих, на каждом перекрестке дежурят сотрудники правоохранительных органов.

По улицам ездят такси, но все пассажиры подвергаются проверке со стороны сотрудников полиции перед тем, как сесть в машину. Движение личных транспортных средств на территории уезда и за его пределами категорически запрещено.

К событиям в Куча имеют отношение по меньшей мере 15 человек, устроивших 12 взрывов с помощью самодельных бомб на газе. По информации полиции, первое нападение было совершено поздно ночью, когда велорикша, нагруженный взрывчатыми веществами, ворвался во двор уездного управления общественной безопасности.

При взрыве погиб один охранник, два сотрудника полиции и два местных жителя получили ранения. Две полицейские машины были уничтожены.

Полиция открыла огонь, и один бандит был убит, другой был схвачен на месте преступления. Кроме того, еще один бандит покончил жизнь самоубийством, а другой получил серьезные ранения.

Позже полиция обнаружила пятерых террористов, прячущихся под торговым прилавком на рынке. Поняв, что они обнаружены, террористы бросили в полицейских самодельную взрывчатку. Полиция застрелила двух из них, остальные трое взорвали сами себя.

По признанию террориста, задержанного при первом нападении на здание уездного управления общественной безопасности, 15 человек причастны к произошедшей серии взрывов.

Согласно предварительному расследованию, бомбы были сделаны из труб, канистр с газом и баков с сжиженным горючим газом. Полиция конфисковала также такси, использованное террористами для перевозки взрывчатки.