С начала 2008 года прокуратурой Челябинской области выявлено около 700 нарушений законности в деятельности судебных приставов. Повсеместно выявлены факты несоблюдения сроков возбуждения и исполнения исполнительных производств, несоблюдения установленной законом процедуры исполнения судебных решений и другие нарушения, сообщили 11 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В частности, прокуратурой Аргаяшского района выявлены факты игнорирования требований статьи 61 Федерального закона "Об исполнительном производстве" местным судебным приставом - исполнителем, который на протяжении двух лет с момента введения процедуры ликвидации ООО "Кулуево" не реализовал 116 исполнительных документов о взыскании денежной задолженности по заработной плате с предприятия, а передал их ликвидатору общества для исполнения лишь после вмешательства в ситуацию прокуратуры района.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 46 должностных лиц Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области привлечены к дисциплинарной ответственности.