Московскому боксеру, двукратному чемпиону Европы Роману Романчуку, прибывшему во Владивосток вместе с олимпийской сборной и ставшему участником потасовки, в результате которой из травматического пистолета был застрелен житель Владивостока Олег Мешков, предъявлено обвинение в убийстве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 августа сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

"Сегодня на основании собранных по уголовному делу доказательств Роману Романчуку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 части 1 Уголовного кодекса РФ - ("убийство")", - сообщила Аврора Римская. При этом, старший помощник руководителя не сообщила о каких либо изменениях избранной ранее меры пресечения боксеру Роману Романчуку.

Как уже сообщало ИА REGNUM, инцидент произошел 28 июля рано утром на центральной площади Владивостока, когда между 29-летним Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым разгорелась ссора. Житель Владивостока во время ссоры достал травматический пистолет "Оса" и произвел выстрел в воздух, после чего москвич забрал у него оружие и выстрелил ему в глаз. Сразу после этого участники потасовки были задержаны нарядом ППС. По данному факту правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью"). В последствии от полученных травм Олег Мешков скончался в больнице. Романчук был также госпитализирован, по данным медиков у него ушиб мозга. В данный момент он находится на стационарном лечении в Городской клинического больнице №2 Владивостока. Тренер боксера Марк Мельцер, прилетевший во Владивосток, заявил о том, что будет ходатайствовать о переводе Романчука на лечение в Москву. Также, по словам тренера, в связи с полученной травмой, боксерская карьера Романа Романчука закончена.

4 августа в отношении Романа Романчука следственным отделом по Фрунзенскому району Владивостока была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.