Внешнеторговый оборот Коми за 6 месяцев 2008 года увеличился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 10 процентов и достиг 537 миллионов 730 тысяч долларов. Внешняя торговля Коми продолжает сохранять экспортную направленность. В общем объеме товарооборота региона на долю экспорта пришлось 78%, сообщает КомиОнлайн.

Экспортные поставки Коми достигли 418 миллионов 797 тысяч долларов. Такой показатель выше прошлогоднего на 6%. При этом специалисты Сыктывкарской таможни отмечают снижение физических объемов республиканского экспорта и увеличение средних фактических цен на основные вывозимые товары.

Наибольшее количество отправленной за рубеж продукции Коми было оформлено на Эжвинском, Ухтинском и Сыктывкарском таможенных постах. Товары вывозились в 75 стран. Основными торговыми партнерами республики по экспортным операциям стали Финляндия, Украина, Польша, Латвия, Италия, Казахстан, Иран, Германия, Египет, Узбекистан, Азербайджан, США, Турция, Индия и Великобритания.

58% экспорта составляет продукция лесного комплекса (пиломатериалы, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, фанера, древесная целлюлоза, бумага, картон). Свыше трети всего объема экспорта (37%) приходится на товары топливно-энергетической промышленности (уголь, нефть и продукты ее переработки, газовый конденсат, газ сжиженный). Продукция нефтехимической промышленности занимает 2,4% от всего объема отправленных за рубеж грузов. Во втором квартале 2008 года по сравнению с первым наблюдалось значительное увеличение физического объема ввозимых товаров. В результате стоимостной объем импорта в январе-июле 2008 года составил 118 миллионов 932 тысячи долларов. Такой показатель превысил аналогичный прошлого года на 30%. Большая часть ввезенных в республику товаров была оформлена на Эжвинском, Сыктывкарском и Усинском таможенных постах. Товары в Коми ввозились из 42 стран мира, больше всего из Финляндии, Германии, Польши и Австрии. Главными направлениями импорта в Коми являются продукция машиностроения (60%), нефтехимической промышленности (18%), металлы и изделия из них (10%) и товары лесоперерабатывающего комплекса (4%). Всего в первой половине 2008 года во внешнеторговый товарооборот Коми было вовлечено свыше 942 тысяч тонн грузов.