Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий отправился в командировку в Москву, где планирует принять участие в заседании правительства РФ по вопросам роста цен на топливо. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 августа в пресс-службе главы региона, совещание пойдет под председательством вице-премьера Игоря Сечина.

"Нельзя сказать, что на сегодняшний день ситуация, сложившаяся в связи с резким подорожанием топлива, кризисная, но мы к этому можем подойти. В этом году рост цен на топливо впервые вышел за рамки тех регулируемых тарифов, которые мы установили энергоснабжающим организациям. Получилось так, что рост цен был непрогнозируемым. Уже по первому полугодию у энергоснабжающих организаций возникли убытки, и средств на их погашение из регионального бюджета мы выделить не можем, потому что дополнительных источников финансирования этих убытков у нас нет", - сказал Алексей Кузьмицкий.

Губернатор добавил, что энергоснабжающие организации не могут аккумулировать оборотные средства для завоза новых партий топлива. "Предприятия-поставщики топлива уже начали работать по предоплате. Камчатскэнерго начинает привлекать коммерческие кредиты для того, чтобы вовремя завезти топливо. Но эти кредиты надо когда-то отдавать, а источников покрытия нет. Если мы стоимость этих кредитов заложим в тарифы, тогда у нас произойдет очень резкий рост цен на тепло- и электроэнергию со следующего или с 2010 года. Мы допустить этого не можем", - добавил глава региона.

Камчатский край потребляет ежегодно порядка 470 тысяч тонн мазута и дизельного топлива.