10 августа в Дагестане во время проведения специальной операции в рамках работы оперативного штаба республики сотрудниками УФСБ и МВД по Дагестану задержаны шесть членов бандподполья. Один уничтожен, еще один умер от ранений в больнице, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе общественных связей УФСБ России по Дагестану.

Трое членов бандгруппы, подозреваемой в убийстве начальника УБОП ГУВД города Махачкалы Магомедхабиба Абдулкадырова, - все махачкалинцы Игорь Тонконогов (исламское имя Идрис) 1986 года рождения, Муслим Магомедов (1980 года рождения), Уллубий Мугутдинов (1985 года рождения), были заблокированы в доме номер 82 по улице Венгерских бойцов в Махачкале. На предложение сдаться, Мугутдинов открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и был уничтожен ответным огнем. При нем был пистолет и "пояс шахида".

Ещё трое членов бандгуппы Исрапила Валиджанова задержаны сегодня в Кайтагском районе республики. Это жители селения Зубайчи Дахадаевского района Марат Магомедов (1990 года рождения), Расим Мирзоев (1984 года рождения) и житель селения Ярапи того же района Тимур Алиев (1984 года рождения). Ещё один вооруженный молодой человек, личность которого пока не установлена, открыл огонь в ответ на предложение сдаться, был ранен и впоследствии скончался от полученных ранений в больнице. При нём был автомат АК, патроны.

В этот же день в городе Дербенте был задержан член бандгруппы Ильгара Малачиева уроженец этого города Ахмед Ахмедов (1986 года рождения). Он находился в розыске с 2004 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Кроме того, сообщили в группе общественных связей УФСБ по Республике Дагестан, накануне, 9 августа, в городе Хасавюрте был задержан по подозрению в экстремистской деятельности уроженец этого города Бислан Хадисов (1982 года рождения).