В Соликамске (Пермская область) больше месяца не горел вечный огонь у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне. Пламя погасило еще в феврале из-за метели, после чего газовики вообще приостановили подачу газа к памятнику - более чем на месяц.

Как сообщает газета "Наш Соликамск", подобная ситуация повторяется из года в год, потому что после ликвидации прежнего хозяина - горкома КПСС, памятник остался бесхозным. В зимний период памятник становится источником повышенной опасности, так как газовики не сразу успевают прекратить подачу газа в случае, если ветер погасит пламя. Так, в 2002 году у погасшей звезды травмировался мальчик, который поднес к установке зажженную спичку.

В связи с этой ситуацией в мэрии Соликамска прошло специальное совещание. Городскому управлению недвижимости дано указание в течение месяца найти хозяина памятника. К этому моменту газовики уже провели плановую настройку горелки и вновь зажгли "вечный огонь".

Кроме "вечного огня" в Соликамске есть еще три бесхозным памятника: два вождю пролетариата Владимиру Ленину и один Герою Советского Союза Николаю Ладкину.