Сегодня, 10 августа, продолжается олимпийский турнир по плаванию. Завершились предварительные заплывы на 100 м на спине у женщин. Россиянки Анастасия Зуева и Ксения Москвина вышли в полуфинал женской стометровки на спине.

Анастасия Зуева финишировала первой в пятом заплыве и вышла в полуфинал с третьим временем (59,61), Ксения Москвина в шестом заплыве финишировала пятой и вышла в полуфинал с шестнадцатым (1.00,70) результатом. Во время предварительных соревнований трижды был переписан олимпийский рекорд. Сначала его обладательницей была Анастасия Зуева, затем ее результат улучшила японка Райко Накамуро - 59,36 и Кирсти Ковентри из Зимбабве - 59,0, сообщает "Весь спорт".

Юлия Ефимова установила рекорд Европы на 100 м брассом, ее результат - 1.06,08.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Россия завоевала три серебряные и одну бронзовую медали. Награду принесла Наталья Падерина в пулевой стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, которая уступила китаянке Гуо Венджунь. Бронзу в этом виде получила спортсменка из Грузии Нино Салуквадзе..

В соревнованиях по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина серебряными призерами Олимпиады стали также Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова, которые уступили китанякам.

Бронзовую медаль выиграл стрелок Алексей Алипов. Чемпион Игр-2004 Алипов взял верх в перестрелке над Майклом Даймондом из Австралии (142+3 мишени против 142+2). "Золото" выиграл чешский стрелок Давид Костелецки, установивший олимпийский рекорд (146 мишеней). Серебряная награда досталась итальянцу Джованни Пелиелло (143 мишени).

В неофициальном общекомандном зачете Россия находится на 12 месте.