В Абхазии еще не объявлена всеобщая мобилизация, но это будет сделано сегодня. Как заявил на пресс-конференции президент Абхазии Сергей Багапш, сегодня будет объявлена мобилизация среди резервистов. Отметим, ранее данное решение было одобрено Советом безопасности республики. При этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуме, президент Абхазии полностью исключил возможность переноса боевых действий вглубь территории Абхазии.

"Все, что сегодня происходит в Абхазии и Южной Осетии - логический итог политики властей Грузии за последние годы. Мы предупреждали международное сообщество, обращались ко всем заинтересованным странам и организациям, что все это закончится войной. Но нас не слушали и продолжали вооружать Грузию. В сложившейся ситуации у нас нет иных вариантов - мы должны защищаться, отстоять территориальную целостность Абхазии, выполнить свой долг, может быть даже в нарушение Московского соглашения", - сказал Багапш, добавив, что "вся ответственность за развязывание войны лежит на сподвижниках Грузии - на странах, которые вооружали ее, на НАТО, которое смотрело на все это с молчаливым согласием".

Говоря о перспективах развития ситуации, Багапш отметил: "Есть время, есть сроки, когда начнется главная фаза". По его словам, на границе с Грузией - в Гальском районе и в верхней части Кодорского ущелья будут открыты коридоры для мирного населения. Ситуация весьма непростая, поскольку приходится осуществлять все намеченные действия одновременно и в Кодори и на границе Грузии в Гальском районе", - сказал президент Абхазии, добавив, что все действия абхазской стороны координируются с командованием миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта.