В интервью ИА REGNUM ситуацию вокруг Южной Осетии комментирует азербайджанский политолог, кандидат исторических наук Вугар Сеидов. Вугар Надирович, как Вы коротко прокомментируете события последних дней в Южной Осетии?

В течение последних двух суток в регионе произошли две скоротечные войны - грузино-осетинская и грузино-российская. Это две разные войны. Первую войну Грузия выиграла, вторую - проиграла. Всё перед глазами. Очень важно дифференцировать эти две войны, ни в коем случае нельзя их смешивать. Это примерно как Корейская война 1950-го года, в которой былo три фазы: война между Севером и Югом, затем между Севером и США (номинально ООН) и, наконец, между США (ООН) и Китаем (номинально Севером). Во второй и третьей фазе корейцы с той и с другой стороны выступали в роли "прокси". Сейчас в роли "прокси" выступают осетины.

В чём, по-вашему, суть конфликта в регионе?

У каждой из сторон свои цели. Осетины Самочабло хотят объединения с Северной Осетией в единую республику. С этим всё ясно. Грузия хочет полного контроля над всей своей международно-признанной территорией и вступления в НАТО, а в отдалённом будущем и в ЕС. С этим тоже всё ясно. Россия же в свою очередь хочет предотвратить появление НАТО у своих южных границ и в этих целях использует абхазов и осетин Грузии (открыто) и армян Сaмцхе-Джавахети (скрытно). Контроль над Аджарией она уже потеряла, а азербайджанцев Квемо-Картли использовать она не в состоянии. Если бы последние пошли ей навстречу, то она с удовольствием воспользовалась бы и ими. А цель у России в этой войне одна - превращение Южного Кавказа в санитарную зону, свободную от НАТО.

А защита своих граждан на территориях непризнанных государств, которые - в самом мягком варианте - можно назвать "спорными "?

Нет. "Спорными" эти территории не являются, а если и являются, то только в глазах самой России и населяющих их осетин и абхазов. Для всего остального мира - это бесспорно грузинская территория. Это во-первых. Во-вторых, говоря о целях России, я сознательно не упомянул про пресловутую защиту владельцев паспортов, а ограничился только недопущением вступления Грузии в НАТО.

Но ведь они действительно граждане России

Я привык называть вещи своими именами. Может быть они и граждане, но цель России в этой войне совершенно иная - стратегическая. Mассовая выдача паспортов населению сопредельных территорий в другом государстве не является законной, если против этого имеются возражения у центральных властей. И уж тем более не является это поводом для интервенции и аннексии. Представьте себе, что завтра Баку начнёт выдавать азербайджанцам Дербента, Квемо-Картли, Ирана, Мосула и Киркука паспорта и потом тут же введёт туда свои войска для обеспечения безопасности и "самоопределения" своих граждан. Это же глупо! То есть, возможно, для широких люмпенских и обывательских слоёв населения это действительно серьёзный повод для военного вторжения и оккупации чужой территории, но, извините, не для интеллигентного человека с европейскими ценностями. В мире этот аргумент не проходит.

Конституция Россия обязывает государство защищать своих граждан, где бы они ни находились

Для обеспечения безопасности своих граждан в конфликтных зонах существуют различные методы, самый лучший из которых - эвакуация в страну гражданства, то есть репатриация. Когда в Ливане шли бои, там находились сотни российских граждан. Не давало же это основания Москве направить флот и авиацию, чтобы разбомбить Ливан! Россия эвакуировала своих граждан и обеспечила действие своей конституции и федеральных законов. Я, к примеру, тоже гражданин России (и Азербайджана), проживаю в Венгрии. Если вдруг меня кто-то из венгров обидет, нaправит ли Москва спецназ в Будапешт, чтобы взять мой дом в оборонительное кольцо? Почему в одном случае можно, а в другом нельзя? В Сибири сегодня живут и работают тысячи граждан Китая или той же Грузии. Не даёт же это основание вводить китайские или грузинские войска в Хабаровск после каждого нападения скинхедов.

Проведите сегодня опрос общественного мнения в российской провинции на тему, кто для них ближе - этнические осетины и абхазы в Грузии с российскими паспортами в кармане или этнические русские в Прибалтике без гражданства России. Уверен, что большинство респондентов сочтёт ближе к себе именно русских Прибалтики, хоть и без паспортов. Но ведь не отправляет же Кремль войска в Прибалтику для защиты их от имеющейся там на самом деле дискриминации.

Поэтому, как я отметил выше, я люблю называть вещи своими именами и игнорировать ширму: осетины и абхазы - это всего лишь инструмент в руках у России. Цель России в регионе всего одна - не допустить вступления Грузии в НАТО, а если не удастся, то получить нового соседа-натовца за счёт хотя бы территориальных приобретений (хоть и временных). На самих осетин и абхазов Москве, извините, наплевать! Это они "там" граждане России, которых следует "по конституции" защищать. А пусть попробуют эти граждане воспользоваться своим конституционным правом на свободное перемещение по стране и в массовом порядке переехать в Москву. Тут они сразу превратятся из граждан в "черно..." и "понаехавших кавказцев".

Трезвомыслящая часть осетин и абхазов прекрасно понимаeт, что сегодня Рoссия их хорошенько использует и они нужны России "там", а не "тут". Не будь они "там", конфликт сразу отпадёт, так как у России не останется аргументов. Граждан-то нет - все уехали, некого защищать.! Поэтому, даже если эти так называемые "граждане" захотят переехать в другие регионы России, им этого не позволят. Не для того раздавали им паспорта, чтобы те сразу перехали в Россию. Так что понимание того, что их используют, у многих трезвомыслящих осетин и абхазов есть. Просто всё дело в том, что на данном этапе цели осетин и России пока совпадают. Поэтому пока они вместе.

Есть мнение, что эти два конфликта снижают шансы Грузии на вступление в НАТО

Осложняют, но не смертельно. Вступила же Западная Германия в НАТО без ГДР. Приняли же греческую часть Кипра в ЕС без Севера. Грузия может войти в НАТО и в том виде, в каком она пребывает сейчас. С большими оговорками, правда, но войти всё же может. А со временем, когда Россия столкнётся с фактом существования государства-члена НАТО в Южном Кавказе и наступит понимание недостигнутой цели, вот тогда осетины и абхазцы в одночасье превратятся из "граждан России" в обычных кавказцев. И тогда станет возможным уход Москвы из двух регионов Грузии, скорее всего, в обмен на какую-нибудь крупную уступку со стороны Запада. Но в конечном счёте уход России из Южной Осетии и Абхазии неизбежен, как был исторически неизбежен eё уход из Восточной Европы, Афганистана и, смешно вспомнить, Ахалкалаки. А ведь когда-то и в Самцхе-Джавахети ходил российский рубль.