В старинном уездном городе Епифань (Тульская область) 9 августа под эгидой Музея-заповедника "Куликово поле" проходит VI Межрегиональная Епифанская ярмарка - Казачий круг. Как передает корреспондент ИА REGNUM, межрегиональный фестиваль "Епифанская ярмарка" ежегодно проводится в середине августа накануне Медового Cпаса на центральной площади Епифани. На ярмарку съезжаются народные умельцы, творческие коллективы, фермеры из разных городов и станиц, расположенных в бассейне реки Дон.

Девиз фестиваля "На Дону стоим! Дон славим!" В рамках фестиваля также проходит открытый чемпионат Тульской области по пчеловодству.

Радушные хозяева - купец Епифан и его жена Евдокия - знакомят гостей с торговыми традициями Епифани, проводят по ярмарочным рядам, где представлены садово-огородные продукты и разнообразные сорта куликовского меда. Также в программе выставка-продажа изделий народных промыслов, фестиваль казачьей и народной песни, традиционные ярмарочные гулянья и русские забавы, дегустация фирменной епифанской медовухи.

Завершит программу большой вечерний концерт профессиональных фольклорных коллективов и фейерверк.

В связи с событиями в зоне грузино-югоосетинского конфликта, в центре внимания на Епифанской ярмарке оказались казаки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, казаки Исток-Донского казачьего округа Всевеликого Войска Донского примут участие в пикетировании посольства США в Москве. Кроме того, продолжается запись добровольцев для отправки в Южную Осетию, пострадавшую от агрессии Грузии.