Добровольцев из Северной Осетии, прорывающихся на помощь силам самообороны Южной Осетии, не пускают дальше Джавы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, непосредственно находящийся на месте событий. Говоря о ситуации в самом Цхинвале, он сообщил, что город полностью контролируется вооруженными силами Южной Осетии. По его словам, накануне грузинские силы практически полностью контролировали Цхинвал, причем, по его словам, в основе своей грузинские соединения были укомплектованы этническими мингрелами. "Они фотографировались в центре города, скинули осетинский флаг с президентской резиденции, расстреливали дома прямой наводкой", - сообщил он.

В настоящее время в городе сотни танков, осетинская сторона контролирует Цхинвал. Продвижение по автомобильным магистралям затруднено из-за скопления техники - пробки от Бурона до Зарамага. Как сообщает корреспондент, грузинские военные накануне, 8 августа, удерживали в заложниках жителей села Балта Знаурского района, но сегодня отпустили. Кроме того, на Зарской дороге в сторону Северной Осетии грузинскими военными был обстрелян автобус с беженцами, который перевернулся, но люди чудом остались живы и сейчас находятся во Владикавказе. Из Цхинвали продолжается вывоз гражданских лиц малыми группами. Процесс усложняется прицельным огнем грузинских снайперов.

По данным источника на месте событий, грузинские танки сейчас пытаются отвоевать Зарскую дорогу. Они из села Хетагурово (Цунар) Цхинвальского района Южной Осетии прорываются к стратегически важной объездной Зарской дороге. Ранее дорога была зачищена от грузинских военных подразделений.

Между тем, по данным грузинской стороны, осетинская сторона и российская артиллерия бомбят мост и дорогу у местечка Ириси в регионе Рача. Как сообщил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, к бомбардировке подключилась и российская авиация. "Они пытаются предотвратить атаку грузинских войск на Рокский тоннель, куда ведет данный мост и дорога", - сказал он. Над селом же Цнелиси, неподалеку от Ириси, российский самолет сбросил две бомбы. В селе ранен один человек.