Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй обратился к России, США и европейским странам сделать все, чтобы конфликт в Южной Осетии решился мирно. Об этом глава Грузинской Православной церкви заявил, обращаясь вечером в пятницу к пастве в патриаршем соборе Святой Троицы. "Я хочу попросить большие страны, такие как Россия, Америка и европейские страны, чтобы они сделали все, чтобы этот конфликт решился мирно", - заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. Об этом сообщает агентство "Кавказ-Пресс".

"Мы ни с кем не воюем - мы пытаемся защитить нашу исконную землю. Мы считали их (осетин) и считаем нашими братьями и мы призываем их остаться так же братьями. Это борьба опасна. Я хочу попросить Господа, чтобы Господь дал нам силу, в первую очередь духовную силу, дал нам мудрость и любовь. Попросим Господа, чтобы он дал нам мир и благоденствие", - сказал Илия Второй.

В пятницу грузинская Патриархия распространила заявление, в котором Католикос-Патриарх Всея Грузии призывал паству грузинской церкви усилить молитву за мир. Согласно распоряжению Патриарха, во всех действующих церквях ежедневно должны проводиться службы во имя мира до завершения военных действий.