"Инцидент с обнаружением крупной партии оружия в доме в столице Киргизии Бишкеке, арендуемом гражданами США, необходимо поставить в разряд чрезвычайных происшествий, расследованию которых должно быть уделено самое тщательное внимание". Как 8 августа сообщили корреспонденту в пресс-службе парламента Киргизии, заявление по этому поводу направила президенту и премьер-министру Партия коммунистов Киргизии.

"Подобные "находки" в современной Киргизии стали обычным делом: уровень криминализированности общества после развала Советского Союза увеличился в разы, - говорится в заявлении коммунистов. - Однако данный случай имеет главную особенность: склад боеприпасов был обнаружен в доме, арендуемом гражданами иностранного государства - Соединенных Штатов Америки. Более того, в момент, когда на место прибыли сотрудники МВД, в помещении находились несколько сотрудников посольства США, обладающих дипломатическим иммунитетом, и десять военнослужащих вооруженных сил США".

Кроме того, в заявлении отмечается, что "несмотря на то, что органы прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении этого случая, остается очень много вопросов": "Во-первых, с какой целью хранилось оружие. Если верить американцам, они должны были проводить антитеррористические тренинги с сотрудниками спецподразделения одной из силовых структур Киргизии. Однако Министерство обороны, Национальная гвардия и пограничная служба КР данную информацию опровергли. Во-вторых, неясными остаются пути доставки столь крупной партии оружия и боеприпасов, с кем они были согласованы и т.д. Согласно заявлению пресс-службы правительства Киргизии акция с ввозом оружия и боеприпасов была проведена якобы с санкции Государственного комитета национальной безопасности. Это не что иное, как попытка выйти из "интересного" положения, так как никакой государственный орган не вправе подменять закон и разрешать ввоз оружия и боеприпасов, хранение его в частном доме жилого массива".

"Вышеназванный инцидент вполне можно расценить как очередной факт пренебрежения американской стороной законодательством нашей страны, суверенитетом Киргизии, и в очередной раз заставляет задуматься о целесообразности нахождения американской авиабазы на территории республики, - также отмечается в заявлении. - Неоднократные преступления, совершенные американскими военнослужащими (наезды на пешеходов, убийство гражданина КР Александра Иванова), сбросы топлива на сельскохозяйственные угодья и населенные пункты и т.д. - это лишь часть тех минусов, которые приносят Киргизии столь тесное сотрудничество с США. Главным же отрицательным последствием является падение авторитета страны в глазах наших традиционных союзников (России, Китая, исламских стран)".

Кроме того, коммунисты Киргизии предложили Генеральной прокуратуре провести тщательное расследование по факту обнаружения боевого оружия в частном доме жилмассива "Ынтымак"; привлечь к уголовной и иной ответственности должностных лиц, допустивших грубейшее нарушение национального законодательства; Жогорку Кенешу и правительству Киргизии в сентябре месяце этого года рассмотреть вопрос о прекращении деятельности военной базы "Ганси" в г. Бишкеке; внести на очередное заседание Совета безопасности Киргизии вопрос о результатах расследования по упомянутому факту и в целом о целесообразности нахождения вооруженных сил других государств в нашей стране.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 4 августа в одном из домов в новостройке "Ынтымак" в столице Киргизии Бишкеке обнаружен крупный склад боеприпасов. На месте находились несколько сотрудников посольства США в Киргизии, имеющие дипломатическую неприкосновенность, а также военные, которые заявили, что прибыли в Киргизию для проведения антитеррористических учений для киргизских спецподразделений. В пресс-службе киргизского правительства подтвердили, что по приглашению Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии из США прибыла группа специалистов для проведения учебного процесса по усилению антитеррористических возможностей страны.