Вас не обижает сравнение Багратионовска c неофициальной столицей контрабанды в Калининградской области? Глава районной администрации способен влиять на снижение роста приграничной преступности?

На мой взгляд, такая параллель - не более чем преувеличение. С таким же успехом к столицам контрабанды можно отнести все приграничные с Польшей и Литвой города Калининградской области - от Нестерова до Советска. То, что челночный бизнес у нас процветает - это проблема не только главы муниципального образования. Пока существует разность цен на водку, сигареты и топливо между Россией и Польшей, Россией и Литвой, челноки есть и будут. Если этот вопрос ставится в контексте того, что я когда-то привлекался к уголовной ответственности, значит, и сейчас способствую разгулу приграничной преступности, то эти обвинения беспочвенны. Районная администрация, наоборот, всячески содействует активизации работы оперативных служб в районе - таможни, милиции, контрразведки. Например, райотделу управления ФСБ мы предоставили административный корпус, а то они ютились в трех кабинетиках. Отделу внутренних дел приобрели автомобиль и снабдили оргтехникой. И результаты снижения контрабанды есть. Не так давно задержаны 4 фуры с крупной партией контрабандных сигарет: часть табака была упрятана в полые деревянные брусья, а часть скрыта под торфом.

Трудности еще вот в чем. Больше года пустовало кресло начальника ОВД Багратионовского района. Кадровый состав за это время разболтался. Работники отдела внутренних дел были замешаны в "околокриминальных" делах, сами являлись злостными нарушителями общественного порядка. Милиционеры занимались не своими служебными обязанностями, а помогали за мзду скорейшему проходу через границу автомобилей. Новый начальник милиции [им стал волгоградец Алексей Припаньковский, человек начальника УВД Калининградской области генерала-лейтенанта Сергея Кириченко, также выходца из Волгоградского ГУВД. - REGNUM] все коммерческие дела милиционеров пресек в корне.

Наш народ сейчас не идет работать, потому что гораздо проще купить водки, перевезти ее через границу в Польшу и продать. Два-три раза он сходил и выручил столько, сколько ему заплатят в том же ЖКХ за месяц. У меня даже чиновники занимаются таким бизнесом. И это у нас не является каким-то криминальным занятием, подрывающим авторитет госслужащего. Считается в порядке вещей, когда чиновник отработал свои 8 часов, а потом, взяв бутылку водки и сигарет, съездил и продал в Польшу.

Кроме приграничной торговли, может ли Багратионовский район специализироваться на какой-либо иной отрасли промышленности или сельского хозяйства?

Если посмотреть на карту Калининградской области, то видно, что половину российско-польской границы занимает Багратионовский район. Отсюда и впечатление, что жители ничем, кроме приграничной торговли, не занимаются. Но в нашем районе есть ряд производств, которые с челночным бизнесом никак не связаны. Приоритетным здесь является мебельное производство - на территории района работает 3 крупных предприятия - "Планета", "Диа-мебель", "Князь Багратион". Есть мясоперерабатывающее и деревообрабатывающее производство.

В сельском хозяйстве сильных прорывов нет. Если сравнить с 1990-м годом, то количество пахотных земель снизилось с 35 тысяч га до 5,5 тысяч га. Но сегодня в наше сельское хозяйство пришел крупный инвестор - "Балтинвест" - дочернее предприятие "Автотора" [ЗАО "Автотор" - калининградское автопредприятие по сборке BMW. - REGNUM], который планирует на территории Багратионовского района вспахать зерновой клин свыше 10 тысяч гектар. Основная проблема в этой связи, что по демпинговым ценам в Калининградской области продается молочная, мясная и хлебобулочная продукция из Литвы и Польши. О развитии сельского хозяйства в таких условиях говорить просто не приходится. И при всем бедственном положении в сельском хозяйстве, у нас не хватает механизаторов, трактористов, животноводов и даже агрономов. Люди обленились из-за все той же пресловутой приграничной торговли. Например, на мясоперерабатывающее предприятие ЧП "Чернышев" и на Мамоновский рыбоконсервный комбинат мы вынуждены ежедневно привозить рабочих из Калининграда. И я совершенно спокойно отношусь к 1 июля, когда Евросоюз введет жесткие рамки в плане пересечения границ. Наверняка тогда челночный бизнес рухнет, и люди станут искать работу. В этом плане, мне, как руководителю муниципального образования, происки Евросоюза - на руку. Хочу заявить, что всем, кому хочется трудиться, работа в районе найдется. В ближайшее время мы открываем швейное производство на базе военного городка в поселке Долгоруково. Также уже идут пуско-наладочные работы на новом заводе "Спутник" по производству торгового и холодильного оборудования в поселке Нивенское. Работают 4 зверосовхоза - Мамоновский, Новоселовский, ЗАО "Береговое", Агрофирма "Багратионовская", которые дают 25% пушнины, выращиваемой в России. И, наконец, уникальная страусиная ферма, в которой растут свыше 500 страусов. Ваши перспективы в партии "Единая Россия". Членство в этой партии - трамплин для карьеры или Ваша идеология?

Мне нравятся принципы, которые провозглашает партия. Для меня это важно. "Единая Россия" на сегодняшний день помогает мне в работе с жителями района. Просто так, если у людей нет общей политической окраски, народ не объединить. Я был членом КПСС и могу сказать, что по целям и задачам "Единая Россия" и компартия - близнецы-братья. Но принципы принятия в "Единую Россию", конечно, разнятся, и это мне не импонирует. Для вступления в КПСС нужен был обязательный кандидатский стаж, рекомендации членов партии. А сейчас устав "Единой России" позволяет стать членом любому, кроме трех категорий - иностранец, недееспособный гражданин и состоящий в другой партии. Таким образом, вскоре в партию могут прийти и осужденные, и всевозможные карьеристы. Это, на мой взгляд, подрывает авторитет.

Правда ли, что Ваш родной брат намерен баллотироваться на выборах главы районной администрации, а Вы - в Госдуму?

Мой младший брат Эдуард Шлык в настоящее время является депутатом районного совета в Багратионовске. Он занимается активной политической деятельностью в районе и, на мой взгляд, пользуется авторитетом среди избирателей. Разговор насчет предстоящих выборов у меня с ним был. Эдуард изъявил такое желание, но это не передача царского трона по наследству. Решение только за избирателями. Как известно, когда я баллотировался на пост главы администрации Багратионовского района, брат также участвовал в этих выборах. Но потом он снял свою кандидатуру, чтобы не растаскивать голосов. Срок моих полномочий заканчивается 27 октября 2003 года, но я думаю, что райсовет народных депутатов проголосует за совмещение выборов районного главы с выборами в Госдуму - 14 декабря 2003 года. Баллотироваться в депутаты Государственной думы я намерен. Я бы хотел более активно влиять на региональную политику, защищать интересы всех жителей Калининградской области. Для меня важно, чтобы "Единая Россия" поддержала меня на выборах, это реальная сила в области, которая может сыграть в моей жизни важную роль. Но здесь решение за политсоветом и конференцией партии.

В Багратионовском районе целых два объекта Федеральной целевой программы (ФЦП) - строительство обходной дороги Калининград-Багратионовск и реконструкция пограничного перехода Багратионовск-Безледы. Какие возникают трудности в реализации этих проектов "районного масштаба"?

Для Багратионовска обходная дорога - это панацея от всех бед. Все грузовые автомобили, следующие из Европы в Россию, из трех погранпереходов - Гусев-Голдап, Мамоново-Бранево и Багратионовск-Безледы - выбирают только наш переход, поскольку поляки не пропускают большегрузный транспорт через свои города Голдап и Бранево. У них не построены обходные дороги. В Багратионовске ее тоже нет, но это никого не смущает. Фуры день и ночь следуют по городу, засоряя и загрязняя его. Нам никто не компенсирует убытки от постоянного ремонта зданий и коммунальных сетей, где проходит трасса. Мы только 3 миллионов рублей закладываем в бюджет на ежедневную уборку мусора, начиная с 9-го километра от города и до самого погранперехода. Скорее бы закончилось строительство погранперехода Багратионовск-Безледы. Сколько там побывало различных комиссий! И из ПАСЕ, и Евросоюза. И ничего, кроме унижения за собственную страну, я не испытал, когда посещаешь с ними погранпереход. Кругом колдобины, ямы, не функционирует элементарное - туалеты. В настоящее время финансирование обоих объектов ФЦП идет в полном объеме, трений из-за того, что "масштаб не тот", не существует. Планируем сдать погранпереход к августу 2003 года. С обходной дорогой сложнее, думаю, в срок не уложимся, поскольку финансирование началось с опозданием.

Как обстоит дело со скупкой земли в Багратионовском районе? Проявляют ли интерес немцы?

Насколько я обладаю информацией, немцы, даже через поставные лица, скупкой земли в районе не занимаются. Существует единственная проблема в поселке Звездном. Там на деньги немецкого миллиардера Якоба Густава построено сельхозпредприятие и 32 жилых дома для этнических немцев, переселенцев из Казахстана. И вот уже три года идет судебная тяжба между исполнительной дирекцией предприятия и владельцами этих домов, которые заявляют, что жилье им было передано безвозмездно. А исполнительная дирекция, поставив постройки на свой баланс, настаивает на выкупе квартир. Со стороны жильцов в суде выступает бывший сотрудник "Штази" господин Лёшнер, который в свое время закончил школу КГБ в Москве. Он очень опытно привлекает внимание властей к проблеме Звездного. Например, когда в Калининград приезжал спикер Госдумы Геннадий Селезнев, то прямо на заседание в администрации области, ему вдруг принесли срочную телеграмму. Селезнев ее прочитал и спрашивает: "Есть здесь глава администрации Багратионовского района? Что у вас за проблема со Звездным?" А в телеграмме было обращение жильцов с просьбой помочь поскольку им, де, угрожают.

Кто Вы в душе предприниматель или чиновник?

На мой взгляд, я тот и другой. Я себя уверенно чувствовал в шкуре предпринимателя, все у меня получается и в ранге чиновника. Хотя сегодня сложно получить какую-то благодарность. Но, когда я вижу, что впервые за 25 лет начато строительство муниципального жилья, вижу, как преображаются школы, детские сады, спортзалы, ремонтируются дороги, меня это радует. А когда я только стал главой Багратионовского района, в первые месяцы были мысли бросить все и снова уйти в бизнес. В бизнесе ведь намного проще в плане свободы. В первые дни, как только сел в кресло мэра Багратионовска, на меня свалился огромный вал жалоб, просьб, требований и даже угроз. Я не догадывался о сумасшедших муниципальных долгах, доставшихся мне в наследство. Начался отопительный сезон, а в городе нет ни одной тонны угля. Школы и детсады замерзают. Учителя звонят: "дайте зарплату, которую мы не получали три месяца, иначе мы поедем в Калининград на митинг протеста". Приходят коммунальщики с требованиями выдать зарплату, которую им задолжали 7 месяцев! Иначе они перестанут убирать мусор в городе. А потом прямо в администрацию приходили оборванные дети и погорельцы, заявляя, что им негде жить и они устраиваются у меня в кабинете. Да на хрена мне это надо! Сколько было борьбы с местными чиновниками, мне пришлось заново набирать команду. За это и ртуть мне в кабинет разлили, и записки с угрозами к лобовому стеклу автомобиля прикрепляли. Было время, когда я, прежде чем сесть за руль, заглядывал под днище машины, нет ли там взрывного устройства.

Биография: Олег Васильевич Шлык - глава муниципального образования "Багратионовский район". Депутат Калининградской областной Думы, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы. Глава ассоциации муниципальных образований Калининградской области. Родился 26 мая 1955 года в деревне Гурино Вешенковического района Витебской области. В 1976 году окончил Ленинградский индустриально-педагогический техникум профтехобразования. Работал замдиректора самого крупного в СССР Сельского среднего профтехучилища №13 в поселке Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области. В 1983 году использовал свое служебное положение в ССПТУ №13 и совершил ряд преступлений по статьям УК РСФСР (хищение государственного и общественного имущества, злоупотребления властью и служебным положением, кража). Был приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, выпущен по амнистии. В 1988 году окончил Ленинградский госуниверситет. Квалификация - экономист, преподаватель политической экономии. С 1991 до 1999 года работал в коммерческих структурах на разных должностях. В 1997 году избран депутатом Багратионовского районного Совета, а с 1999 года - главой муниципального образования "Багратионовский район" и председателем районного Совета депутатов. В 2000 году стал депутатом областной Думы. В 2002 году повторно избран Председателем ассоциации муниципальных образований Калининградской области. От имени Министра внутренних дел России награжден нагрудным знаком "200 лет МВД России". Женат, трое детей.

Справка: Багратионовск (до 1946 года - Прейсиш-Эйлау) - центр Багратионовского района Калининградской области. Железнодорожная станция в 37 км к югу от Калининграда. Город основан в 1336 году. В 2002 году здесь российская таможня пресекла провоз контрабандных сигарет через российско-польскую границу, изъяв более 100 тысяч пачек сигарет.