Около ста представителей белорусской диаспоры в Коми из городов и районов республики собрались на вторую отчетно-выборную конференцию своей национально-культурной автономии. Кроме того, на встречу в Сыктывкар прибыли представитель Посольства Республики Беларусь в России Юрий Сухоносик и заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы в России" Юрий Волчок.

На конференции были подведены итоги трехлетней деятельности автономии, а также избран ее руководящий состав. Председателем автономии на предстоящие три года избран бессменный предводитель белорусов в Коми Аркадий Крупенько, а совет автономии увеличился с девяти до одиннадцати членов. Среди основных планов автономии на 2003 год - издание книги, рабочее название которой "След на северной земле". Историческое издание, объемом около 300 страниц, расскажет о вкладе белорусов в развитие экономики Коми. Автор книги - член журналистов России Митрофан Курочкин.

Сегодня в крупных городах Коми действует шесть отделений НКА "Беларусь", всего в республике проживает около 27 тысяч представителей этой национальности, или 2,1 процента населения. Белорусская диаспора в Коми является четвертой по численности после русских, коми и украинцев. В России насчитывается около полутора-двух миллионов белорусов, действует 14 региональных автономий и около 60 общественных организаций.