C 26 февраля 2003 года по настоящее время в ряде стран Юго-Восточной Азии, а также в Канаде и США зарегистрировано уже более 2000 случев синдрома острого респираторного заболевания, также известного под названием "атипичная пневмония". Свыше 70 случаев закончились летальным исходом; вместе с тем этиологический агент заболевания пока не установлен. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре Министерства здравоохранения РФ, в связи со сложившейся опасной ситуацией 3 апреля Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление, целью которого является недопущение завоза и распространения в России синдрома острого респираторного заболевания (SARS).

Постановлением предписывается усилить контроль за пассажирами воздушных судов, провести инструктаж с экипажами и бортпроводниками об основных симптомах заболевания и необходимых профилактических мероприятиях при их наличии. Также даны указания региональным органам здравоохранения об усилении настороженности первичного звена здравоохранения при оказании больным с подобными симптомами медицинской помощи. Постановлением утвержден "План организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации синдрома острого респираторного заболевания ("атипичная пневмония", SARS). Совместно с МИДом России будут приняты меры по предупреждению завоза заболевания.

Главным государственным санитарным врачам в субъектах РФ предписано организовать обучение медицинского персонала мерам личной безопасности, вопросам диагностики, профилактики и лечения "атипичной пневмонии", предусмотреть выделение стационаров для госпитализации больных, обеспечить резерв необходимых медикаментов, оборудования и дезинфекционных средств. Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России должен быть немедленно информирован в случае регистрации больных синдромом острого респираторного заболевания. Также следует предпринимать усиленные профилактические и противоэпидемические меры.

Также Г. Онищенко рекомендует учреждениям, организующим и осуществляющим деловые и туристические поездки, воздержаться вплоть до особого распоряжения от поездок в КНР, Сингапур, Вьетнам и другие страны, где регистрируется и распространяется заболевание.