Губернатор Архангельской области Илья Михальчук обратился к министру образования и науки с просьбой поддержать его инициативу о создании в областном центре Военно-морского кадетского корпуса, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Самая болезненная проблема для нашего общества на сегодняшний день это сиротство. Тяжело осознавать, что на сегодняшний день в области более 1400 детей остаются без родителей. Работа в этом направлении, безусловно, ведется, уже 65% детей-сирот нашли новые семьи. Для тех, кто пока вынужден находиться в государственных учреждениях, мы тоже обязаны создавать условия для всестороннего развития и подготовки к самостоятельной жизни. Для этого сейчас создается областная программа. В этой работе свою роль может сыграть создание кадетского корпуса. В 9 муниципальных образованиях области уже развивается сеть кадетских классов", - рассказал Илья Михальчук.

Идею создания кадетского корпуса поддержали депутаты, общественные организации, руководство Беломорской военно-морской базы. "Я не сомневаюсь, что это образовательное учреждение будет пользоваться успехом у мальчишек. В области прочные морские традиции и огромный опыт именно в морском образовании",- считает губернатор. Министр образования и науки Андрей Фурсенко поддержал идею губернатора