Министр образования и науки Андрей Фурсенко в ходе своего визита в Архангельск подверг критике концепцию создания Северного федерального университета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Министр, в частности сказал, что в концепции сильно завышено количество студентов, которые будут проходить образование в Северном федеральном университете. Так, в проекте создания вуза говорится, что в 2009 году в нем могут учиться 19 тысяч человек, в 2010 году - 24 тысячи человек, в 2011 году - 35 тысяч человек. "Коллеги, а где вы их возьмете? У нас на 20% каждый год падает количество выпускников 11 классов", - заявил министр и намекнул собравшимся на то, что эти прогнозные цифры нельзя принимать всерьез. Он также дал понять, что не обязательно делать упор на создание именно Северного федерального университета в Архангельске, а создать научный инновационный центр.

Однако местные власти и представители научных кругов не считают, что сокращение численности населения в регионе может сыграть серьезную роль в реализации столь значимого проекта. "Действительно, за последние 15 лет наш регион потерял 250 тысяч человек собственного населения, но этот факт не может быть препятствием для создания здесь федерального университета", - заявил корреспонденту ИА REGNUM архангельский политолог и социолог Вадим Трескин, комментируя выступление Фурсенко. "Сейчас главное - создать условия для того, чтобы сделать комфортным проживание в Архангельской области. Если мы сможем это сделать, то привлечем людей из других регионов, в том числе, для обучения. - сказал Трескин. - Так что в сегодняшних условиях создание университета больше зависит не от количества населения, а от политической воли местной власти, от ее действий, направленных на создание условий для проживания в этом регионе". Что касается преимуществ Архангельской области как места создания Северного федерального университета перед другими регионами Северо-запада, то, по мнению эксперта, они очевидны. "В списке преимуществ - и близость Арктики, и близость к инфраструктурным проектам, связанных с освоением Арктики, и уникальный социальный опыт, и так далее. Да и где еще создавать Северный федеральный университет, если не на родине Ломоносова?", - подытожил Трескин.