Как именно в Ростове-на-Дону увековечат имя Александра Солженицына, станет известно после обсуждения всех предложений о сохранении в Ростове-на-Дону имени писателя с широкой общественностью, в том числе через СМИ и интернет-ресурсы. Об этом 8 августа ИА REGNUM сообщили в управлении культуры города.

Среди мнений по сохранению имени Солженицына на карте города на сегодня СМИ озвучили, в том числе, и предложение переименовать одну из улиц, связанную с ростовским периодом жизни писателя.

В управлении культуры города считают, что это - не самое лучшее предложение. Ведь будут затронуты интересы многих людей, нынешних жителей улицы, расположенной в старой части города. В этом случае им придется менять документы, начиная от устанавливающих право собственности на недвижимость, до изменения прописки. Людям придется обращаться в службу регистрации, в паспортные столы. Сейчас все эти процедуры по внесению изменений стоят денег, а поскольку речь идет о центре Ростова, денег немалых. Не вызовет ли это негодование тех людей, которые должны будут из своего кармана заплатить за переименование улицы?

"Мы столкнулись с этой проблемой, когда переименовали одну из ростовских улиц - проспект Октября в проспект имени Нагибина", - пояснили в управлении культуры.

"Если говорить о том, чтобы дать имя Солженицына одной из ростовских улиц, то почему бы не выбрать для этого Советский район Ростова, где находится часть университетских корпусов. Это новый развивающийся район, и присвоить имя писателя можно новой улице, не задевая прав людей", - предложили в управлении.

На вопрос ИА REGNUM, нельзя ли увековечить имя Солженицына, создав в доме, где жил писатель в студенческие годы, музей, в управлении культуры ответили, что это было бы самым прекрасным способом сохранить имя земляка. Но кто должен заниматься этим, каким должен быть механизм создания дома - музея Солженицына, в городском управлении культуры еще не знают.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Дмитрий Медведев подписал 6 августа указ "Об увековечении памяти Александра Солженицына". В соответствии с решением главы государства планируется присвоить его имя одной из улиц Москвы, а также улицам в родных городах писателя - Кисловодске и Ростове, где прошли его студенческие годы.