Состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос обоснованности постановления Региональной энергетической комиссии от 24 января 2003 года "Об утверждении тарифов на электрическую энергию и мощность для потребителей КБР".

Выступивший на совещании прокурор республики Юрий Кетов отметил, что изменения тарифов должно было произойти до начала года. С ним не согласился председатель РЭК Жирослан Вологиров, считающий действия Региональной энергетической комиссии правомерными.

Как стало известно ИА REGNUM, выступивший на совещании президент республики Валерий Коков отметил, что необходимо продолжить работу по выравниванию цен на электроэнергию для всех потребителей, так как тариф в размере 1,5 рубля за один киловатт тяжким бременем ложится на предприятия и не дает им возможности развиваться.

Но председатель РЭК убежден, что корректировка в сторону снижения тарифов на электроэнергию может привести к дезорганизации работы ОАО "Каббалкэнерго" и нарушению порядка финансирования второй очереди каскада Нижне-Черекских ГЭС в 2003 году. При этом он сообщил, что кое-что уже удалось сделать по некоторому снижению оптовых цен на электроэнергию для ОАО "Каббалкэнерго", и это может снизить тарифы для промышленных предприятий.