Обеспечение справедливого распределения полученной Молдавией российской гуманитарной помощи для пострадавшего населения с обоих берегов Днестра будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Кишиневом и Тирасполем и возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию. Как сообщили в пресс-службе Министерства реинтеграции Молдавии, об этом было заявлено в ходе состоявшейся 7 августа 2008 года встречи министра реинтеграции Василия Шовы с послом России в Молдавии Валерием Кузьминым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Собеседники выступили за деполитизацию подхода к решению данной проблемы, а также высказались за созыв рабочих групп для администрирования распределения гуманитарной помощи и проведения оценки последствий наводнений. Кроме того, в ходе встречи стороны обменялись мнениями о результатах последних договоренностей участников переговорного процесса, а также заседаний рабочих групп по укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 5 августа 2008 года в Кишинев прибыла автоколонна МЧС России с грузом экстренной гуманитарной помощи для населения Молдавии, пострадавшего от наводнения. В молдавскую столицу были доставлены передвижные электростанции, бензопилы, насосы, палатки различных типов, 200 кроватей, свыше 5 тысяч одеял, около 3 тысяч комплектов алюминиевой посуды, 1,6 тонн дезинфицирующих средств, а также другие жизненно важные предметы быта и оборудование для ликвидации последствий стихийного бедствия - всего около 50 тонн груза. Гуманитарный груз был передан Агентству материальных резервов, государственных закупок и гуманитарной помощи Республики Молдова, которое уполномочено правительством страны обеспечить распределение и доставку российской помощи по назначению.

Напомним, 31 июля 2008 года председатель правительства РФ Владимир Путин поручил МИД и МЧС России оказать экстренную гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в июле районам Украины и Молдавии. Ливни, продолжавшиеся на севере Молдавии, в Приднестровье, на Западной Украине и в Румынии в течение прошлой недели, а также таяние снегов в Карпатских горах привели к резкому увеличению уровня воды в реках Днестр и Прут, что вызвало наводнение в регионе. В целом, по данным молдавских властей, в стране из-за наводнений, вызванных ливневыми дождями, затоплено 1183 дома. Эвакуирован 7851 человек.