Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Пятница, 8 августа 2008 года.

МИД Латвии поддержал целостность Грузии

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш поддержал территориальную целостность Грузии, пишет газета Diena. В телефонном разговоре с министром иностранных дел Грузии Екатериной Ткешелашвилли Риекстиньш обсудил военные столкновения последних дней, а также ситуацию в Грузинском регионе Южной Осетии. В ходе беседы глава латвийского МИДа повторно поддержал суверенитет и территориальную целостность Грузии. Вместе с тем он выразил уверенность в том, что все конфликты нужно решать исключительно путем переговоров, без использования военной силы. "Мы позитивно оцениваем предложение президента Грузии Михаила Саакашвилли о перемирии с Южной Осетией, а также попытки грузинской стороны начать немедленные двусторонние переговоры", - указал Риекстиньш. Глава МИДа Латвии также считает, что России следует использовать свое влияние в Южной Осетии для того, чтобы избежать провокаций с ее стороны.

Экс-президенту вынесли смертный приговор

Латвийские политики получили письма с приговором смертной казни, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. В списке приговоренных оказались экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, бывший министр обороны Атис Слактерис, спикер Сейма Гундар Даудзе. Автором оказалась организация под названием Народный трибунал Латвийской Республики. По словам представительницы Полиции безопасности Кристине Апсе-Крумини, это уже не первый раз, когда данная структура рассылает письма известным в Латвии людям. По ее словам, она уже причислена к разряду экстремистских. Как отмечает издание, главой народного трибунала является Линард Грантиньш - дальнобойщик, проживающий в Германии.

Глава криминального управления таможни будет вынужден уйти с должности

Несмотря на то, что глава Криминального управления таможни Службы государственных доходов Владимир Вашкевич не собирается добровольно уходить с должности, глава Службы государственных доходов уже отдал приказ о поиске нового человека на эту должность. Об этом пишет газета Latvijas avīze. Сам Вашкевич уже написал заявление на имя главы Бюро по защите Сатверсме Яниса Кадоциньша, чье ведомство лишило его доступа к государственной тайне, что и стало основной причиной для возможного увольнения таможенника. Самому Вашкевичу не сообщается, по каким причинам бюро приняло соответствующее решение. Однако публично доступная информация свидетельствует о том, что Вашкевича, но основании показаний свидетеля, подозревают в причастности к контрабанде. В свое заявлении он указал, что в этом деле его вина не доказана.