Правительство Нижегородской области подготовило и направило в Минспорттуризм России пакет предложений по развитию мер государственной поддержки туристической отрасли.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, данные предложения предлагается для включить в проект плана законопроектной деятельности правительства Российской Федерации на 2009 год.

В пресс-службе напомнили, что в мае 2008 году Указом Президента РФ образовано Министерство спорта, туризма и молодежной политики. Новое ведомство уже готовит свои предложения в план законопроектной деятельности правительства России в 2009 году. Для получения наиболее полной информации о первоочередных проблемах Минспорттуризм запросил у региональных профильных министерств актуальную информацию в курируемых сферах.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Ирины Живихиной, на сегодняшний день главная проблема, требующая решения на уровне Правительства России - отсутствие целевой программы, предполагающей введение реальных механизмов государственной поддержки развития инфраструктуры приоритетных видов въездного и внутреннего туризма (например, круизного).

Кроме того, тормозят развитие туризма сложный визовый режим для въезда на территорию РФ иностранных граждан, высокая налоговая нагрузка для предприятий, занятых в сфере обслуживания туристов; высокая доля затрат на транспортное обслуживание в структуре себестоимости туристского продукта.

"Для развития инфраструктуры приоритетных видов туризма необходимо законодательно закрепить на федеральном уровне некоторые механизмы государственной поддержки", - уверена Живихина.

Так, по словам Живихиной, в господдержке нуждается работа по развитию круизной инфраструктуры. Кроме того, она предлагает открывать инвестиционные кредитные линии под низкий процент и со сроком окупаемости проектов до 10 лет, выделять субсидии за счет средств федерального бюджета на реализацию крупных инвестиционных проектов, связанных с вложениями в объекты туристской инфраструктуры (или долевое участие государства), создать гарантийный фонд при реализации крупных инвестиционных проектов, ввести льготное кредитование субъектов туриндустрии, направляющих средства на развитие туристской инфраструктуры в круизных центрах, сократить налог на добавленную стоимость на 8-10% с целью легализации активов.

Кроме того, она считает целесообразным отменить таможенные пошлины на ввозимые машины и оборудование предприятий туриндустрии и обеспечить поддержку внешнеэкономической деятельности туроператоров (например, компенсировать части затрат по участию туроператоров (особенно региональных) в международных выставках).