Вчера, 7 августа экс-редактор "Новой газеты в Самаре" Сергей Курт-Аджиев подал в Октябрьский районный суд г. Самары апелляцию на решение мирового судьи Татьяны Чернышовой, признавшей его виновным в установке и использовании контрафактного программного обеспечения и приговорившей к штрафу в 15 тысяч рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В апелляционной жалобе отмечается, что в ходе судебного заседания вина Курт-Аджиева не была доказана ни по одному пункту обвинения, поэтому экс-редактор просит оправдать его полностью.

И сам осужденный и его адвокаты Василий Тарасенко и адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова отмечают странности обвинительного приговора, в котором показания свидетелей выступивших в суде трактуются не так, как они давались, а зачастую прямо противоположно.

"Я неоднократно говорил, что следствие с самого начала велось предвзято и с нарушениями законов России, - говорит Сергей Курт-Аджиев. - Цель его была одна: во что бы не стало сделать меня виноватым. К сожалению, по этому же пути пошел и суд. Ни одно из ходатайств, поданных моими защитниками, судьей не было удовлетворенно. Более того, нам трижды отказали в проведении дополнительной экспертизы. И это, несмотря на то, что мы доказали в суде связь и зависимость эксперта Серпухова и от компании 1С, и от ее представителя господина Сударева. Несмотря на все наши доводы и показания технического специалиста Краснова гособвинение в лице госпожи Леонтьевой неоднократно заявляло, что у нее нет оснований не доверять показаниям Серпухова и Сударева. Считал и считаю уголовное дело в отношении меня сфальсифицированным по политическим мотивам. Причины две: участие моей дочери Насти в организации и проведении в прошлом году в Самаре "Марша несогласных" и мое законное желание быть объективным и честным журналистом. Ни то, ни другое, видимо, очень сильно не нравится руководству Самарской области".

Напомним, что написавший заявление, после которого против Курт-Аджиева было возбужденно уголовное дело, Александр Сударев был задержан 26 июня. По данным следствия, он, являясь полномочным представителем по Самарскому региону компаний "1С", "Аскон" и "Universal music", вымогал 400 тысяч рублей у руководителей предприятия "Самарагорпроект" за отказ от претензий по поводу использования якобы контрафактного программного обеспечения. 26 июля, по решению судьи Октябрьского районного суда Самары Инги Рапидовой он был взят под стражу и помещен в следственный изолятор. Коллегия по уголовным делам Самарского областного суда 7 августа приняла решение оставить меру пресечения - арест представителю фирмы "1С" Александру Судареву без изменений.