Более 400 патронов, учебные гранаты и четыре вида огнестрельного оружия, в том числе кустарного производства, были изъяты у жителя поселка Наушки Кяхтинского района Бурятии. Сотрудниками районного отдела УФСБ России по Бурятии в городе Кяхта совместно с Кяхтинским РОВД был выявлен факт хранения служащим одной из войсковых частей огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов. Так, во время обследования гаража, приспособленного под мастерскую, были обнаружены охотничьи ружья 12-го и 16-го калибров, два ружья кустарного производства с приспособлением для бесшумной стрельбы и несколько стволов для нарезного и гладкоствольного оружия.

Кроме того, по месту проживания мужчины в п. Наушки незаконно хранилось более 400 патронов от автомата Калашникова, винтовки Мосина, пистолетов Стечкина, марки "ТТ" и "ПМ", охотничьего карабина "Барс" и других видов нарезного оружия, самодельные патроны 32-го калибра, затворные рамы к винтовкам, устройство для заряжения пулеметной ленты, а также две учебные гранаты с запалами и шесть учебных запалов. Оружие и боеприпасы житель Наушек использовал для охоты, а из запчастей изготавливал или переделывал оружие и раздавал его односельчанам.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 222, ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия). Следствие ведется Кяхтинским РОВД, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".