Терское казачье войско (ТКВ) 8 августа распространило официальное заявление в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В заявлении ТКВ говорится, что казаки Терского казачьего войска "со всей ответственностью заявляют о готовности направить добровольцев для оказания содействия братскому народу Южной Осетии".

"Пора прекратить бессмысленное противостояние и остановить кровопролитие", - сказано в заявлении ТКВ.

"Агрессивные действия властей Грузии против Республики Южная Осетия привели к полномасштабным боевым действиям. Разрушаются дома, гибнут мирные жители, подавляющее большинство из которых являются гражданами Российской Федерации. За последнюю неделю республику вынужденно покинули тысячи переселенцев, большинство среди них - женщины и дети. Это все происходит в непосредственной близости от российской территории, на которой проживают терские казаки", - заявляет Терское казачье войско.

Терские казаки обращаются также "к православному народу Грузии", заявляя, что руководство этой страны "предало все вековые традиции дружбы между нашими народами". "За тридцать серебряников, как иуды, они готовы проливать кровь православных христиан в угоду чуждых интересов и превратили Грузию в плацдарм агрессии на Кавказе", - подчеркивается в заявлении.