Предприятие "Кировэнерго" (филиал ОАО "МРСК Центра и Приволжья") направило на строительство подстанции "Чижи" (Киров) 330 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Кировэнерго".

По информации пресс-службы, строительство в Кирове подстанции "Чижи" велось при поддержке правительства области Кировской области. 7 августа 2008 года данный объект был сдан в эксплуатацию.

Как отмечают в пресс-службе, на подстанции установлено новейшее в регионе оборудование: современная релейная защита на микропроцессорной базе, взрыво- и пожаробезопасные выключатели 110 кВ, разъединители с двигательным приводом и возможностью дистанционного управления. На подстанции впервые применены вакуумные выключатели 35 кВ производства фирмы Siemens.

Ввод в эксплуатацию подстанции "Чижи" - важный шаг на пути решения проблемы энергодефицита в Кирове, подчеркивают в пресс-службе. Она обеспечит электроснабжение центральной и юго-восточной частей города, строящихся микрорайонов "Чистые пруды", "Южный-2" и "Южный-3".