В Кировской области в январе-июне 2008 года за нарушения в сфере строительства назначены штрафы на общую сумму 614 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры.

По информации департамента, входящее в его структуру управление государственного строительного надзора в I полугодии 2008 года осуществляло надзор за строительством 354 объектов капитального строительства. За это время проведена 301 проверка.

В результате проверок выявлено 284 нарушения требований нормативных документов в сфере строительства и проектной документации, из них 89 нарушений к настоящему времени устранены.

Как отмечают в департаменте, по ряду выявленных нарушений законодательством предусмотрена административная ответственность. К ним относятся нарушение требований проектной документации, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства, а также за строительство без разрешения и за продолжение работ до составления актов об устранении выявленных нарушений.

За указанные виды нарушений в I полугодии 2008 года нарушителям назначены административные наказания в виде штрафов на сумму 614 тыс. рублей, из них 535 тыс. рублей уже взыскано.