4,5 миллиона рублей c начала 2008 года были направлены на реконструкцию 40 памятников и захоронений советских воинов в 15 районах Курской области в преддверии празднования 65-летия Победы на Курской дуге, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом 6 августа рассказали курским журналистам председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской и начальник управления культуры города Курска

Любовь Харина. За это время в музеях региона было создано 10 новых экспозиций, посвященных битве на Курской дуге. На эти цели было израсходовано 3,6 миллиона рублей.

В музее "Командный пункт Центрального фронта" завершено строительство здания, в котором разместятся фондохранилище, служебные помещения, кинозал. Кинозал появится также на территории памятника "Большой дуб" в Железногорском районе. Обновился Мемориал павших в городе Фатеже.

К торжествам обновятся мемориал "Курская дуга" и Мемориал павших в годы Великой Отечественной войны.

Новый памятный знак установлен в селе Уколово Золотухинского района. Он возведен на месте, где размещалась в 1943 году 16-я воздушная армия Центрального фронта.

Культурная программа, посвященная 65-летию победы на Курской дуге, начнется 14 августа открытием выставки живописи и графики "Огненная дуга" из фондов Центрального музея Вооруженных сил и Курской государственной картинной галереи имени Александра Дейнеки.

В этот же день стартует VII Международный фестиваль ветеранских хоров "Победа остается молодой", в котором примут участие ветеранские коллективы из Курска, Белгорода, Брянска, Воронежа, Орла, Гомеля (Белоруссия) и Шостки (Украина).

15 августа в выставочном зале на Красной площади откроется выставка произведений курских художников "Во славу Великой Победы".

17 августа начнет работу областной кинофестиваль "Огненная дуга", в ходе которого жители Курской области и наши гости смогут посмотреть как старые, так новые фильмы о Великой Отечественной войне. Зрителям будут представлены и две премьеры - фильмы "Саперы" и "Агитбригада "Бей врага!".

19 августа курская земля будет принимать почти 120 гостей - юных участников Курской битвы, которые соберутся на слет "Орлята Огненной дуги".

22-23 августа торжественные мероприятия пройдут во всех округах города Курска. А самые главные состоятся на Мемориале павших, на мемориале "Курская дуга", Театральной и Красной площадях.

22 августа в Курском драматическом театре им. Александра Пушкина состоится торжественное собрание и праздничный концерт для ветеранов. В этот же день в город прибудет автопробег, организованный Центральным советом РОСТО (ДОСААФ) и Федеральным агентством по физической культуре и спорту в честь победы в Сталинградской и Курской битвах. 22 августа в Курском гарнизонном Доме офицеров пройдет международный фестиваль патриотической песни "Наследники Победы".

23 августа основные торжества пройдут на мемориале "Курская дуга". Здесь состоятся возложение венков и цветов к могиле Неизвестного солдата, памятнику маршалу Георгию Жукову, митинг, посвященный 65-летию Победы в Курской битве, парад войск Курского гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны, МЧС, школы милиции. В храме Георгия Победоносца пройдет молебен.

23 августа в парке имени 1 Мая состоится концерт с участием солистов и творческих коллективов города, а также развернется выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества "Город мастеров".

На Театральной площади днем пройдет концерт "Планета детства" с участием детских творческих коллективов, а вечером там выступят победители международного фестиваля патриотической песни "Наследники Победы" и областного фестиваля "Студенческая весна соловьиного края". В парке Героев Гражданской войны куряне смогут увидеть концертную программу "Не стареют душой ветераны", а в кинотеатрах города завершится кинофестиваль "Огненная дуга".

Торжества также состоятся на Красной площади Курска. Жители и гости областного центра смогут увидеть парад духовых оркестров, праздничный концерт с участием творческих коллективов нашей области и звезд российской эстрады. Завершится праздничный день салютом.